Лига Европы: «Карабах» выбывает из гонки

Спорт
02 Декабрь 2019
11:08
86
Лига Европы: «Карабах» выбывает из гонки

В Лиге Европы по футболу состоялись матчи 5-го тура группового раунда, в рамках которого испанская «Севилья» принимала на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» чемпиона Азербайджана — «Карабах».

«Севилья» — «Карабах» — 2:0
Голы: Брайан Хиль, 61-я мин. (1:0);
Мунас Даббур, 90+2-я мин. (2:0).

Анализируя накануне встречи шансы «агдамцев», эксперты (как местные, так и зарубежные) исходили из того, что наставник «Севильи» Юлен Лопетеги выпустит на поле, если и не стопроцентно второй, то уж точно далеко не оптимальный состав. И действительно, зачем рисковать сыгранной до нельзя дружиной, уже имея на руках путевку в плей-офф? Куда как практичнее и полезнее для «красно-белых» было бы дать шанс молодежи посмотреть, что из этого получится.

Но, как известно, удивлять публику — одно из любимейших занятий сеньора Лопетеги. Вот и на этот раз, логике вопреки, хозяева вышли на игру боевым составом и с места в карьер пошли вперед большими силами.

Много ли дала «Севилье» стартовая активность вкупе с тотальным прессингом? Собственно говоря, ничего, заслуживающее внимания. Ни скоростные передвижения соперника, ни переводы с фланга на фланг, ни гул трибун не смутили «Карабах». Заперев на все засовы подступы к штрафной, подопечные Гурбана Гурбанова сводили на «нет» все старания оппонента открыть счет. В этот теплый средиземноморский вечер сильнейший коллектив Topaz Премьер-лиги работал исключительно вторым номером, отдав инициативу местным футболистам. Конечно же, «агдамцы» ждали своего шанса на контратаку и дважды убегали к противоположным воротам, но особых дивидендов им это не принесло.

Начало второй половины встречи не особо отличалось от первой, с той лишь разницей, что атаки испанцев все чаще и чаще стали завершаться ударом в створ. И на 61-й минуте «Севилья» добилась цели благодаря голевому чутью своего воспитанника, юного дарования Брайана Хиля, оказавшемуся в нужное время в нужном месте — 1:0.

Поражение в этой игре означало для «Карабаха» лишь одно — прощание с Лигой Европы сезона-2019/2020, а потому ничего другого, как пойти в открытый размен, у наших футболистов не оставалось. И «агдамцы» всей своей мощью насели на штрафную лидера группы А, атакуя, прессингуя и стреляя по воротам при первой же возможности. Да, немало пришлось потрудиться севильской обороне и особенно голкиперу сборной Марокко Ясину Буну, чтобы отыграть на ноль.

А уже в компенсированное шведским арбитром Мохаммедом Аль-Хакимом время Даббур классным ударом вогнал мяч в дальний от Беговича угол — 2:0, и еврокубковые приключения «Карабаха» сезона-2019/2020 подошли к концу.

«Карабах» — отличная команда, умеющая извлекать пользу даже из малейшей оплошности соперника. Эти слова перед началом матча я несколько раз повторил своим ребятам, — заявил на пресс-конференции Лопетеги. — «Севилья» отработала сегодня строго по тренерской установке и одержала заслуженную победу. Мы смогли выиграть прежде всего благодаря опыту наших парней. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить «Карабах» за интересный футбол и пожелать им удачи».

«Мы приехали в Севилью с намерением увезти отсюда хотя бы одно очко. Увы, не получилось. Мне не в чем упрекнуть команду, потому что каждый из футболистов работал на пределе своих возможностей. В первом тайме играли внимательно и дисциплинированно, а вот  после перерыва стали допускать ошибки. Вернее, это соперник заставлял нас ошибаться», — сказал Гурбан Гурбанов.

Добавим, что в другом матче квартета А «Дюделанж» (Люксембург) уступил в родных пенатах кипрскому клубу «АПОЭЛ» со счетом 0:2.

Турнирная таблица:

1) «Севилья» — 15 очков;
2) «АПОЭЛ» — 7 очков;
3) «Карабах» — 4 очка;
4) «Дюделанж» — 3 очка.