Исрафил Ашурлы: «Это был отличный фестиваль»

Спорт
04 Февраль 2020
11:06
56
Исрафил Ашурлы: «Это был отличный фестиваль»

В минувший уик энд в Эрзуруме (Турция) завершился традиционный Международный фестиваль по ледолазанию, в котором приняли участие опытнейшие мастера из 23 стран.

Приглашение поучаствовать в этом престижном мероприятии получила и азербайджанская федерация, делегировавшая в братскую страну трио своих покорителей вершин. Так, в состав команды вошли лидер отечественного альпинизма и капитан национальной сборной Исрафил Ашурлы, а также многоопытные Сирхан Мамедов и Рауф Зейналов, которые взошли на водопады в окрестностях Эрзурума.  

«Это был отличный фестиваль, собравший сильнейших любителей льда из самой Турции, а также Азербайджана, Испании, Голландии, Швейцарии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Польши, России, Румынии и других стран.  Отличительная черта данного региона — множество (что-то около 30) водопадов высотой от 15 до 300 м, — отметил Ашурлы. — Нам было дано задание справиться с водопадами под названием Люцифер, Сары Гялин и Экскалибур. Думаю, излишне напоминать, что в турнирах такого уровня задания бывают исключительно максимальной сложности. Но наша команда уложилась в срок и справилась со своим заданием. Кстати, отдельное спасибо моим друзьям и товарищам по команде — Сирхану и Рауфу, прибывшим в Турцию на пару дней раньше меня. Не привыкшие терять время зря, они изучили здешние места вдоль и поперек, что заметно облегчило нам работу».