«Реал» доверят Почеттино?

Спорт
06 Март 2020
12:13
71
«Реал» доверят Почеттино?

Президент испанского футбольного клуба «Реал»  Флорентино Перес, вне всяких сомнений, — личность неординарная и харизматичная, который привык добиваться своего любыми (пусть и не всегда джентльменскими) методами. 

Именно при нем «мадридцы» стали усиливать ряды исключительно игроками топ-уровня  и именоваться «галактикос» — коллективом, звездность которого зашкаливает.  

Казалось бы, заслуги дона Переса перед фанатами «сливочных» очевидны.  Разумеется, очевидны… Тем не менее они не спасли 72-летнего функционера от жесткой критики и обвинений в алогичности и непрофессионализме со стороны болельщиков и СМИ после заявления о том, что «по окончании сезона-2019/2020. Маурисио Почеттино сменит Зинедина Зидана на  посту главного тренера «Реала».  

Забавно, что слова эти были сказаны по окончании 26-го тура Ла-лиги, в рамках которого подопечные Зизу не только переиграли со счетом 2:0 наиглавнейших конкурентов — «Барселону», но и сместили «каталонцев» с первой строчки, вернув себе лидерство в чемпионате страны. Вдобавок, впервые за 45 лет «блауграна» завершит первенство, ни разу не поразив ворота принципиального визави (матч этих команд в 1-м круге завершился с нулевой ничьей — прим.).  

Не на шутку озадаченные, а где-то и откровенно разочарованно-разгневанные фанаты столичной дружины припомнили Пересу и в высшей степени непонятную отставку  Зидана весною 2018 года.

«26 мая «Реал» побеждает в киевском финале «Ливерпуль» (3:1) и третий сезон кряду празднует победу в  Лиге чемпионов УЕФА, а 31 мая Перес решает отправить Зидана в отставку. Проходит еще полтора месяца, и о своем переходе в туринский «Ювентус» объявляет главная звезда  Мадрида — Криштиано Роналдо, у которого также испортились отношения с Пересом, — пишут испанские журналисты. — На смену французу приходит опытнейший стратег Юлен Лопетеги, не удержавшийся в кресле и 4 месяцев, а затем новичок тренерского цеха — Сантьяго Солари, проработавший, примерно, столько же. В марте 2019 года Перес возвращает Зидану команду, полную проблем и разногласий. Зизу с присущим ему терпением, берется за работу. Харизма, трудолюбие и тренерское чутье француза делают свое дело, и несколько месяцев спустя публика видит «Реал», способный выигрывать и без Роналдо. Что же должно было произойти между президентом клуба и главным тренером, чтобы Перес снова решил убрать Зидана? А самое интересное — сможет ли Почеттино завоевать авторитет в клубе под названием «Реал»?»

Добавим, что в ноябре прошлого года 48-летний аргентинец покинул лондонский «Тоттенхэм», в котором проработал более 5 сезонов. С его менеджером уже официально связались представители «галактикос», попросившие держать их в курсе о трудоустройстве коуча.