3 матча в Саратове

Спорт
17 Март 2020
11:05
94
3 матча в Саратове

В чемпионате России по волейболу среди женских клубов, проходящем по системе плей-офф, определилось расписание решающих матчей. 

Узнала даты своих игр и питерская «Ленинградка», цвета которой защищает 24-летняя доигровщица национальной сборной Азербайджана Елизавета Самедова.

Однако прежде хотелось бы ввести читателей в курс дела и вкратце рассказать о регламенте Высшего российского дивизиона, в котором выступают 12 коллективов (11 местных и белорусская «Минчанка» — прим.). Соревнования в нем проходят в 2 этапа: предварительный и финальный. По завершении предварительного коллективы, занявшие места с 1-го по 8-е, получают путевки в ¼ финального этапа, победа в котором гарантирует выход в полуфинал. Ну а проигравшие разыгрывают между собой места с 5-го по 8-е.

К последним, увы, относится и дружина из города на Неве, вчистую переигранная казанским «Динамо». Теперь «Ленинградка» поборется за 5-е место и примет участие в мини-турнире, который пройдет в Саратове 3—5 апреля. Соперниками Самедовой и компании там станут «Сахалин», «Протон» и краснодарское «Динамо».

Добавим, что главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин остался недоволен выступлением подопечных в текущем сезоне. В беседе с журналистами он не скрывал, что намерен в межсезонье расстаться сразу с несколькими волейболистками.  

«У меня нет никаких претензий только к двум волейболисткам — Лизе Самедовой и Марии Фроловой. Эти девушки — профи высокого уровня, не привыкшие халтурить на площадке. Они и ведут себя соответствующим образом, в отличие от тех, кто поддается панике и опускает руки при первой же неудаче. Одним словом, я и в следующем сезоне продолжу работать с Самедовой и капитаном «Ленинградки» — Фроловой, искренность и профессиональные качества которых не вызывают сомнений.  Они относятся к своим обязанностям и моим установкам так, как должно, выкладываясь по полной в каждой игре, в каждой партии, в каждом эпизоде. И это вне зависимости от того, ведет команда в счете или проигрывает», — сказал российский специалист.