Чем завершатся поиски «Гиресунспора»?

Спорт
09 Апрель 2020
10:49
83
Чем завершатся поиски «Гиресунспора»?

Азербайджанские любители спорта, конечно же, в курсе того, что экс-футболист олимпийской сборной Франции Багали Дабо, вот уже пятый год выступающий в Topaz Премьер-лиге, входит в сферу интересов команд из нескольких стран.

В частности, только по ходу текущего сезона к 30-летнему спортсмену обращались с предложением о сотрудничестве менеджеры испанских, китайских, шотландских, японских, кувейтских, шведских, американских и ряда других ведущих российских клубов. Ни одно из них не было удовлетворено, что, казалось бы, заставит руководство и владельцев этих дружин, а также и потенциальных покупателей оставить Багали в покое и обратить взоры на других классных исполнителей. Пусть и не навсегда, но  на полтора — два сезона, как минимум. Но не тут- то было.  

Последним, кто хотел во что бы то ни стало усилить ряды опытным французом, стал турецкий «Гиресунспор». Людей, следящих за перипетиями футбола братской страны, данная информация может не только удивить, но и породить сомнения. Дело в том, что у «Гиресуна» нет проблем с нападением, лидерами которого является интернациональный франко — германский дуэт — Сангаре — Озан. Вот уже третий сезон кряду они записывают на свой счет, в среднем, 6 из 10 голов «гиресунцев» и едва ли придут в восторг от идеи превратить их дуэт в трио. Это, вне всяких сомнений, понимают все, начиная от владельца клуба и заканчивая самым юным представителем фан-сектора. Тогда какую цель преследуют «зеленые», пытаясь осуществить трансфер Багали Дабо?  

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. «Гиресунспор» никогда не задумывался над тем, чтобы усилить кем-то ударную пару Ибрагим Сангаре — Ясин Озан. Зато идея создания еще одного мощного дуэта в линии атаки давно преследовала рулевого Хусейна Каллара. Летом прошлого года ему удалось убедить руководство приобрести нападающего бухарестского клуба «Стяуа»  и национальной сборной Румынии Рауля Русеску. Находящийся на пике физической формы 31-летний футболист обошелся туркам в кругленькую сумму, которую ранее отказались платить за него финансово успешные старожилы высших дивизионов Италии, Испании и Германии, сочтя ее откровенно завышенной. Турков это обстоятельство не отпугнуло и в конце лета лучший футболист Румынии сезона- 2011/2012 и лучший бомбардир страны сезона- 2012/2013, уже испытавший себя в качестве легионера в испанской «Севилье», португальской «Браге» и турецком «Османлыспоре», был официально представлен публике в качестве новичка «Гиресунспора».  

Вот только продемонстрировать мастерство этой самой публике Раулю никак не удавалось. Как прикажите это сделать, если с начала местного первенства он всего-навсего шесть раз появлялся на поле. Причем под самый занавес вечера, выходя на замену. Однако гениальному художнику хватит клочка бумаги и огрызка карандаша,  чтобы создать шедевр. Клочком бумаги в нашей истории стал матч плей-офф раунда Кубка Турции против «Эскишехирспора», а карандашом — заключительные 10 минут встречи. Для выхода в следующий раунд его клубу, оставшемуся в меньшинстве, необходим был гол. И Рауль забил великолепный мяч, признанный впоследствии лучшим голом месяца и заставивший первых лиц «Гиресунспора» задаться вопросом:  почему форвард такого уровня, стоивший серьезных денег, более полугода сидит  без дела на скамейке?  

Таким образом, с подачи клубных боссов румын стал чаще появляться на поле, частенько срывая овации благодаря индивидуальному мастерству: дриблингу, позволявшему оставить не у дел двух — трех соперников, выверенному пасу на 20 метров, после которого кожаный снаряд покорно приземлялся у ног партнера, умению выстрелить в створ с расстояния в 30 и более метров. Все это — красиво, эффектно, мастеровито… Но карьеры на столь зыбком фундаменте не построить. Для полного счастья и возможности закрепиться Раулю требуется напарник. Это понимали все, начиная от руководства, поручившего менеджерам и скаутам форсировать поиски партнера, и заканчивая безусым фанатом «Гиресунспора».  

И вот, начались поиски партнера. Вариантов было множество, но ни один из них не был одобрен. Кого-то забраковал румын, кто-то не пришелся по душе владельцу. А в четырех или пяти случаях кандидатура потенциального новичка приводила в восторг обе стороны: и Рауля, и функцинеров. Казалось бы, поиски, наконец-то, увенчались успехом. Но праздновать победу не пришлось по причине явно завышенной трансферной стоимости, установленной менеджерами. Турки попытались было начать диалог в надежде договориться, однако противоположная сторона не пожелала пойти навстречу.

Когда турецкие менеджеры готовы были опустить руки и констатировать, что выделенных руководством денег недостаточно для покупки классного футболиста, всплыла кандидатура Багали Дабо. Просмотрев в записи работу француза, турки пришли в восторг от увиденного. Не смог скрыть положительных эмоций и Рауль, впечатленный уровнем мастерства «нефтяника».  

Представители «Гиресуна» уже обратились к «Нефтчи» относительно трансфера Дабо. Однако к какому-либо соглашению стороны не пришли,  договорились сесть за стол переговоров летом, по завершении сезона-2019/2020. А еще несколькими днями ранее Дабо отклонил достаточно щедрое предложение кувейтского клуба «Аль-Салмия».  

Добавим, что Багали Дабо — уроженец небольшого портового городка Лорьян, расположенного на северо-западе Франции. Его профессиональная карьера началась в 2006 году в клубе «Лорьян», затем были «Иври», «Кретей» и «Истр». После проведенных на родине 10 сезонов нападающий решает попробовать себя в качестве легионера, и в 2016 году принимает предложение азербайджанской «Габалы», в которой провел два сезона и отметился 20 голами в 43 официальных матчах. В конце мая 2018 года столичные «нефтяники» делают французу предложение, и спустя 3 недели, 18 июня он был представлен публике в качестве игрока «флагмана». На сегодняшний день в его активе 21 игра и 11 забитых мячей в майке «Нефтчи».