Фигуристы остались без ЧМ-2020

Спорт
20 Апрель 2020
11:21
77
Фигуристы остались без ЧМ-2020

Несказанно огорчил поклонников фигурного катания и, разумеется, самих спортсменов Международный союз конькобежцев (ISU), решивший отменить 110-й по счету Чемпионат мира 2020 года.

 

Согласно расписанию, юбилейное первенство должно было состояться 16-22 марта в канадском Монреале, на арене легендарного Белл-центра. По сути, организаторы уже готовились к торжественной церемонии открытия соревнований, однако вспышка в Северной Америке эпидемии коронавируса изменила их планы. Так, 11 марта стало известно, что правительство провинции Квебек совместно с ISU решают целесообразным перенести турнир на более поздний срок.  

Согласно первоначальной договоренности, речь шла об октябре месяце. Однако 16 апреля, без объяснения причин, пресс-служба ISU объявила об отмене Чемпионата мира 2020 года.  

Отметим, что Азербайджан в Монреале должна была представлять экс-фигуристка сборной России Екатерина Рябова, отметившая 27 марта свой 17-й день рождения. С недавних пор уроженка Москвы стала заниматься под руководством знаменитого Евгения Плющенко, что не могло не принести своих плодов. Всего за год юная фигуристка заметно прибавила в классе и улучшила свои позиции в мировой табели о рангах, став шестой на чемпионате Европы, восьмой на зимних юношеских Олимпийских играх и десятой на юниорском Чемпионате мира. По мнению большинства знатоков фигурного катания, набравшей отличную форму амбициозной и талантливой спортсменке по силам было побороться на льду Монреаля за одно из призовых мест или, как минимум, финишировать в топ-5.

P.S. Неясно, останется Монреаль без ЧМ или же ему будет доверено проведение следующего первенства. Казалось бы, второй вариант выглядит справедливым и вполне приемлемым, вот только для его осуществления потребуется заручиться согласием Швеции — хозяйки Чемпионата мира 2021 года.  

 

Новости