Рейтинговые качели

Спорт
20 Апрель 2020
11:24
75
Рейтинговые качели

Международный календарь по дзюдо находится в режиме паузы в период коронавируса.  

Последним крупным стартом команд перед уходом на карантин стал «Большой шлем» в Дюссельдорфе, где сборная Азербайджана выиграла четыре награды. Но с тех пор мировой рейтинг претерпел изменения, которые коснулись и наших спортсменов.

В весе до 73 кг Рустам Оруджев по-прежнему находится на второй позиции, уступая лишь Соичи Хашимото, который, к слову, не вошел в олимпийскую заявку хозяев Олимпиады. Ближайшим преследователем азербайджанского дзюдоиста является его непримиримый соперник — олимпийский чемпион Шохеи Оно, расположившийся на третьей строчке. А вот другой наш соотечественник — Хидаят Гейдаров — постепенно начал терять ведущие позиции. Он опустился на две позиции и сейчас занимает пятое место. Падение Хидаята в рейтинге было прогнозируемо, так как с недавних пор он решил сменить категорию и выступает в весе до 81 кг.

Улучшил свое положение Ниджат Шихализаде (66 кг), поднявшийся на два пункта. В данный момент он обосновался на восемнадцатой позиции, обойдя казаха Елдоса Жумаханова. В топ-20 старается пробиться и Орхан Сафаров: он улучшил свое положение, поднявшись на одну ступеньку и занимая 26-ю строчку.

В свою очередь Ушанги Кокаури (+100 кг) стабильно держится в первой двадцатке. Он несколько ухудшил свое положение, опустившись на одну ступеньку и занимая семнадцатую позицию. Причем наш тяжеловес опережает в табели о рангах двукратного олимпийского чемпиона, 11-кратного чемпиона мира Тедди Ринера: легендарный француз пока 27-й.

Если говорить о категории до 100 кг, то здесь особых изменений не произошло. Эльмар Гасымов идет восьмым и по-прежнему будет сеянным на ближайших стартах после карантина. Тогда как Зелим Коцоев обосновался на тринадцатой позиции и не теряет шансов попасть в десятку.

В весе до 90 кг Мамедали Мехтиев удерживает за собой шестое место. В первой шестерке вообще не произошло никаких изменений, а лидерство в рейтинге по-прежнему удерживает представитель Испании Николоз Шеразадишвили, идущий, к слову, на первом месте по количеству набранных очков среди всех весовых категорий (8036 баллов).

В женском зачете Ирина Киндзерская (+78 кг) опустилась на одну строчку и теперь идет третьей, пропустив вперед японку Акиру Соне. На вершине рейтингового Олимпа обосновалась обладательница полного комплекта олимпийских наград, кубинка Идалис Ортис.

 

Новости