Альваро Ампуэро: «Я опекал «Императора»

Спорт
23 Апрель 2020
11:00
70
Альваро Ампуэро: «Я опекал «Императора»

Бывший футболист сборной Перу Альваро Ампуэро, перешедший в начале сезона из «Депортиво Мунисипаль» в «Зиря», дал интервью одному из самых популярных у него на родине изданий — Libero

В беседе 27-летний защитник рассказал соотечественникам о Topaz Премьер-лиге, дебюте в составе «Пармы» и многом другом.

 

— Вот уже более полугода, как я выступаю в чемпионате Азербайджана за клуб «Зиря». Коллектив здесь собрался дружный и амбициозный, он мне сразу же пришелся по душе.  

— Как давно приостановлено футбольное первенство Азербайджана?

— Точной даты я не помню. Месяца полтора назад, примерно так. В настоящее время футболисты, как и большинство граждан страны, сидят дома и соблюдают режим самоизоляции.  

— Успел уже соскучиться по футболу?

— Не я один, а вся команда соскучилась по игре.  

— Как же ты поддерживаешь форму?

— Тренируюсь в домашних условиях.  

— Когда примерно возобновятся игры в Topaz Премьер-лиге?

— Понятия не имею. Во всяком случае, разговоры на эту тему еще не ведутся.

— Ты имеешь опыт выступлений в клубах Перу, Италии и Азербайджана. Что общего между коллективами этих стран и в чем заключаются основные различия?

— Сложный вопрос. К примеру, футбол в исполнении перуанцев и азербайджанцев всегда акцентирован на атаке. В Италии также немало классных форвардов, но они предпочитают хладнокровный расчет и игру от защиты, когда во главу угла ставится безопасность собственных ворот.  

Что касается зрительского интереса, то азербайджанские болельщики, в отличие от наших и итальянских, не особо жалуют матчи на внутренней арене. Другое дело, когда играет их сборная или клубы играют с зарубежными соперниками. Во время таких игр на трибунах аншлаг.  

— В одном из своих интервью лет 5 назад ты заявил, что никогда не забудешь свой дебют в составе «Пармы» в итальянской Серии А. Что же произошло в том матче?

— Мой дебют за «Парму» состоялся 13 марта 2013 года, в выездной игре против «Ромы». Представьте себе волнение 20-летнего парня, который впервые оказался на переполненном «Стадио Олимпико». Невероятные ощущения. А за несколько минут до выхода на поле мне дают задание — персональная опека Франческо Тотти. Мне, у которого от волнения ноги ватные, опекать в Риме самого «Императора»?!  

Но через несколько минут после начала уверенность вернулась ко мне. Вы чувствуете прилив адреналина и мощную мотивацию, играя против звезды мирового уровня. После финального свистка мы обменялись с Тотти рукопожатием, а вот майками меняться не стали. «Это величайший день — ты играл против Тотти. Мечты сбываются», — сказал я тогда себе.  

Впоследствии мне довелось играть против многих звезд футбола, но та игра в Риме всегда будет стоять особняком.  

— По-видимому, она произвела на вас неизгладимое впечатление?

— На столе в моем кабинете стоит одно-единственное фото. На нем запечатлен эпизод из того матча, где я и «Император» боремся за мяч.