Артем Терентьев: «Даже ослабленный «Нефтчи» не по зубам «Арсеналу»

Спорт
01 Май 2020
10:41
85
Артем Терентьев: «Даже ослабленный «Нефтчи» не по зубам «Арсеналу»

Спортивные журналисты России, обсуждая продолжающийся на фоне пандемии коронавируса чемпионат Беларуси по футболу, призвали не критиковать его за низкий уровень, приведя в пример поражение тульского «Арсенала» в квалификации Лиги Европы этого сезона от азербайджанского «Нефтчи» (0:3, 0:1).  

Анализируя расклад сил в элитном дивизионе, своим мнением с болельщиками поделился и один из самых опытных и востребованных комментаторов России Артем Терентьев.

«Не надо говорить, что в еврокубках между нами и Беларусью есть огромная пропасть, — отмечает журналист «Матч ТВ» Артем Терентьев. — За последние два сезона клубы российской Премьер-лиги набрали чуть больше 12 баллов в таблице коэффициентов, а белорусские — 7,5. Как видите, разница вовсе не космическая, ее не назовешь даже существенной. Вместе с тем зарплаты игроков в российских командах порой в 15-20 раз больше, чем у лучших футболистов Беларуси. 

Ситуация «небо и земля» относится и к бюджетам команд двух братских стран. Даже середнячки высшего дивизиона России сочтут смехотворными финансы, которыми располагают сильнейшие коллективы Беларуси — «БАТЭ», могилевский «Днепр» или знаменитое еще с советских времен минское «Динамо».Не факт, что с такими бюджетами российские менеджеры смогли бы набрать хотя бы белорусские 7,5 балла. Сегодняшний наш уровень без прикрас продемонстрировал тульский «Арсенал», когда без шансов проиграл азербайджанскому «Нефтчи» (0:4 по сумме двух матчей). Тем самым «нефтяникам», что переживают не лучшие времена в своей истории. У «бакинцев» проходит смена поколений, вот только никак не удается найти равноценной замены ушедшим из футбола ветеранам. Но даже ослабленный «Нефтчи» легко «вынес» парней из Тулы, «отгрузив» им 4 безответных гола. А вы помните, что произошло потом? Потом этот же «Арсенал» обыгрывает в Москве, на «Лужниках» (стадион — прим.) «Спартак» (0:1) и громит еще 3 недели спустя другой столичный коллектив — «Локомотив» (4:0), не покидая в турнирной таблице первую пятерку. И вообще идет рядом с первой пятеркой. Вот вам пища для размышлений, дорогие знатоки и любители футбола».