78

«Барселона» и «Интернационале» продолжают переговоры о возможном трансфере нападающего Лаутаро Мартинеса в каталонский клуб.

Как сообщается со ссылкой на Газета.ру, по информации источника, «сине-гранатовые» предложили «нерадзурри» 80 млн евро и троих своих защитников: Хуниора Фирпо, Нелсона Семеду и Жан-Клера Тодибо.

Тем не менее руководство итальянцев такой вариант не устраивает. «Интер» хочет получить за аргентинца 111 млн евро, которые прописаны в его контракте. Боссы клуба также рассчитывают оставить Мартинеса в команде еще на сезон, предполагая, что за год его стоимость возрастет.

Мартинес — воспитанник футбольной академии «Расинга». 1 ноября 2015 года в матче против «Крусеро-дель-Норте» он дебютировал в аргентинской Примере. 20 ноября 2016 года в поединке против «Уракана» Лаутаро забил свой первый гол за «Расинг». 5 февраля 2018 года в матче против «Уракана» он сделал хет-трик. 28 февраля в поединке Кубка Либертадорес против бразильского «Крузейро» Мартинес отметился хет-триком.

Летом 2018 года Лаутаро перешел в миланский «Интер», подписав контракт на 5 лет. В матче против «Сассуоло» он дебютировал в итальянской Серии A. 29 сентября в поединке против «Кальяри» Мартинес забил свой первый гол за «Интер».

В 2017 году Мартинес в составе молодежной сборной Аргентины принял участие в молодежном чемпионате Южной Америки в Эквадоре. На турнире он сыграл в матчах против команд Перу, Боливии, Колумбии, Бразилии, Эквадора, а также дважды Венесуэлы и Уругвая. Родриго забил пять мячей и вместе с Брианом Кабесасом, Родриго Амаралем и Марсело Торресом стал лучшим бомбардиром турнира.

В том же году Мартинес принял участие в молодежном чемпионате мира в Южной Корее. На турнире он сыграл в матчах против команд Гвинеи, Англии и Южной Кореи. В поединке против гвинейцев Лаутаро сделал «дубль».

27 марта 2018 года в товарищеском матче против сборной Испании Мартинес дебютировал за сборную Аргентины, заменив во втором тайме Гонсало Игуаина. 11 октября в поединке против сборной Ирака он забил свой первый гол за национальную команду. 8 июня 2019 года в поединке против сборной Никарагуа Мартинес сделал «дубль».

Звездный час форварда настал на Кубке Америки-2019 в Бразилии. Игрок впервые появился на поле в матче второго тура против сборной Парагвая и провел на поле 67 минут, матч закончился со счетом 1:1. В заключительной игре группового этапа против сборной Катара Лаутаро вновь вышел в стартовом составе и забил гол уже на 4-й минуте матча после грубой ошибки защитника. Этот гол во многом предопределил ход игры и помог сборной Аргентины выйти из группы со второго места и одержать итоговую уверенную победу со счетом 2:0. В четвертьфинале «альбиселесте» сошлись с крепкой и организованной сборной Венесуэлы. Футболисту вновь удалось забить быстрой гол, изящно подстроившись под удар Серхио Агуэро и перенаправив мяч в ворота пяткой на 10-й минуте, тем самым забив один из самых красивых голов турнира. В итоге Аргентине удалось одержать еще одну уверенную победу со счетом 2:0 и выйти в полуфинал, а Лаутаро был признан лучшим игроком матча.