Новая система классификации

Спорт
22 Май 2020
11:49
90
Новая система классификации

Всемирная федерация карате (WKF) пересмотрела систему квалификации к Олимпийским играм в Токио, которые пройдут в 2021 году.

В частности,  WKF отменяет и пересматривает решение о выдаче путевок на Олимпиаду 40 спортсменам, которые ранее были отобраны по рейтингу. Так как Игры перенесли на 2021 год, то и отбор по рейтингу будет завершен в мае 2021 года.

Напомним, что среди каратистов, завоевавших лицензии на Игры, были Рафаэль Агаев (75 кг) и Ирина Зарецка (+61 кг). Действующая чемпионка мира из Азербайджана возглавляет рейтинг в своей олимпийской весовой категории, в то время как «бриллиант мирового карате» Рафаэль Агаев идет на третьей позиции.

Путевку на Олимпиаду получают каратисты, располагающиеся на первых четырех позициях в олимпийских весовых категориях, не считая японцев, которые получили лицензии как представители страны-хозяйки.

Отмечается, что перенос Олимпиады на 2021 год и ситуация с коронавирусом вынудили WKF пересмотреть систему отбора к Играм. Ранее были отменены некоторые турниры: Премьер-лига в Рабате (Марокко), чемпионат Европы в Баку и квалификационный турнир в Париже (Франция).

WKF сохранила оригинальную систему олимпийского отбора. Решено, что вместо отмененных турниров 2020 года состоятся новые соревнования в 2021 году. Так, планируется, что до июньского квалификационного турнира (место будет определено позже) пройдут Премьер-лига Karate1 2021 в Рабате (Марокко) и чемпионат Европы в Гетеборге (Швеция). Даты проведения будут названы позже.