Эльхан Мамедов: «Из-за коронавирусафутбольная жизнь остановилась»

Спорт
05 Июнь 2020
11:33
88
Эльхан Мамедов: «Из-за коронавирусафутбольная жизнь остановилась»

Исполнительный вице-президент АФФА Эльхан Мамедов стал гостем передачи Bizim Futbol на телеканале CBC Sport.

В рамках передачи функционер рассказал о том, что в следующем сезоне за награды  Topaz Премьер-лиги, скорее всего, по-прежнему будут бороться 8 клубов.

«В процессе лицензирования клубов есть два важнейших критерия: финансы и инфраструктура, — заявил он. — Предыдущий опыт показал, что если закрывать глаза на финансовый аспект, то мы можем лишиться того или иного клуба по ходу чемпионата. Мы не можем допустить этого. В наших планах было увеличение числа команд Премьер-лиги до десяти. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, не верю, что этого удастся достичь. Для нас очень важна стабильность. И мы хотим добиться стабильности в  

8 клубах Премьер-лиги. Если какой-либо клуб сможет соответствовать всем требованиям, то он может получить путевку в Премьер-лигу. Но на сегодняшний день это не  кажется реальным.

Скорее всего, в следующем сезоне мы увидим те же 8 клубов. Вообще в футболе в ближайшие годы стоит ожидать стагнации. Большие клубы стараются сокращать расходы. Ведь они терпят убытки из-за отсутствия футбола или игры без зрителей. Клубам будет тяжело  выйти из кризиса, учитывая, сколько они расходуют на зарплаты».

Эльхан Мамедов также рассказал о том, что они возобновили переговоры с кандидатами на должность главного тренера сборной Азербайджана. «С января мы начали переговоры с потенциальными кандидатами. Изначально был подготовлен расширенный список. Затем он был сокращен. Мы остановились на кандидатурах трех тренеров и продолжали с ними переговоры. Ближе к празднику Новруз или после него планировалось заключить соглашение с новым наставником сборной. Конечно, после того как Исполнительный комитет АФФА утвердит его кандидатуру. Но из-за пандемии коронавируса футбольная жизнь остановилась. Поэтому мы на это время приостановили переговоры с этими тренерами, но при этом периодически поддерживали с ними связь. Неделю назад мы возобновили переговоры.    

Переговоры затянулись, но, возможно, это и к лучшему. Мы могли подписать тренера в марте. Фактически, он не смог бы приступить к своим обязательствам, но получал бы при этом заработную плату. Игры сборной, которые должны были пройти в марте и мае, отменились. Лига наций также, вероятнее всего, не стартует в сентябре. Скорее всего, не останется времени даже для товарищеских матчей. Если мы подпишем нового тренера, то он должен познакомиться с командой, провести с ней товарищескую игру, на которую времени нет.

Однако если Лига наций все же стартует в сентябре, то новый главный тренер будет назначен в августе», — сказал он.

 

Новости