18 Июнь 2020
13:10
89

Ответственное назначение получил один из самых ярких фигуристов.

2-кратный олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира и 7-кратный победитель первенства Европы Евгений Плющенко.

Звездный спортсмен, блиставший в недавнем прошлом в составе сборной России, вошел в тренерский штаб национальной команды своей страны.

Это назначение имеет самое непосредственное отношение и к азербайджанскому фигурному катанию. Вернее, к 17-летней уроженке Москвы Екатерине Рябовой, с января прошлого года, то есть вот уже ровно 17 месяцев защищающей на международной арене цвета Страны огней. Впервые на коньки Катя встала, едва ей исполнилось 3 года, и вплоть до 2015 года занималась в спортклубе «Динамо» под руководством отца — Алексея Рябова, после чего перешла в «Самбо-70», в группу многоопытного  эксперта Алексея Давыдова. Год спустя талантливая и трудолюбивая

спортсменка вновь сменила клубную прописку и перешла в «Ангелы Плющенко», где стала тренироваться под руководством самого Плющенко плюс Александра Волкова, чьи ученики не единожды побеждали на самых престижных турнирах.

Сегодня Рябова тренируется в Академии Плющенко и, как неоднократно признавался сам специалист, является одной из наиболее любимых его подопечных, не раскрывшей еще и трети потенциала.

Напомним, что на чемпионате Европы 2020 года, прошедшем 20—26 января в австрийском городе Граце, Рябова заняла 6-е место. Кстати, победителем континентального первенства в мужском одиночном катании стал 20-летний российский спортсмен азербайджанского происхождения, уроженец Республики Коми Дмитрий Алиев.