Ускоренная концовка евросезона

Спорт
19 Июнь 2020
10:59
84
Ускоренная концовка евросезона

В штаб-квартире УЕФА, расположенной в Ньоне (Швейцария), состоялось заседание Исполнительного комитета этой континентальной футбольной организации.

Оно было посвящено розыгрышу еврокубков — Лиге чемпионов и Лиге Европы сезона-2019/2020, проведение которых было приостановлено в марте месяце по причине коронавируса.

По итогам заседания Исполком принял окончательные решения относительно финиша текущего евросезона.

Так, главный клубный турнир Старого Света — ЛЧ будет доигран в августе в форме мини-турнира. Первые матчи состоятся 7—8 августа, и это будут те из ответных матчей стадии 1/8 финала, что были отменены.  

Напомним, что до введения карантина эту стадию смогли успешно преодолеть французский  «Пари Сен-Жермен», испанский «Атлетико» (Мадрид), немецкий « Лейпциг» и итальянская «Аталанта». Другими четырьмя участниками станут победители пар «Наполи» — «Барселона» (первый матч — 1:1), «Челси» — «Бавария» (первый матч — 0:3), «Лион» — «Ювентус» (первый матч — 1:0) и «Реал» —  

«Манчестер Сити» (первый матч — 1:2).

По завершении этих четырех игр останутся 8 коллективов, между которыми 12—25 августа и будет проведен мини-турнир в одноматчевом формате — «Финал восьми». Иными словами, путевка в следующий раунд будет разыграна не по классической и привычной для сотен миллионов любителей спорта схеме, при которой команда проводит одну встречу в родных пенатах плюс ответную на выезде, а всего в одной игре. Причем все эти баталии состоятся в столице Португалии — Лиссабоне, которая одержала победу в споре за право принять у себя решающие противостояния престижного международного соревнования, включая и финал, который пройдет на суперсовременной арене «Эштадиу да Луш».

«А, как же, Стамбул, еще 24 мая 2018 года объявленный местом проведения финала ЛЧ сезона-2019/2020?» — обязательно спросит удивленный болельщик.

В этой связи несколько представителей Исполкома УЕФА и лично президент этой организации Александер Чеферин обратились к руководству турецкой федерации с просьбой пойти в это непростое время им навстречу и уступить финал 2020 года Лиссабону. Взамен Чеферин  гарантировал главе турецкого футбола Йылдырыму Демиронену, что замечательный «Олимпийский стадион Ататюрка», вмещающий более 80.000 зрителей, станет местом проведения заключительной лигочемпионской баталии ровно через год.  

Что касается Лиги Европы, то это соревнование будет доиграно в Германии. Оставшиеся матчи 1/8 финала доиграют 5—6 августа, а игры финального турнира пройдут в Кельне, Дюссельдорфе, Дуйсбурге и Гельзенкирхене 10—21 августа. Финал пройдет в Кельне на одноименном стадионе вместо заявленной полтора года назад арены «Энерга Гданьск», расположенной  в польском Гданьске.

 

Новости