Маскерано завершил карьеру

Спорт
16 Декабрь 2020
11:17
114
Маскерано завершил карьеру

О своем решении завершить карьеру футболиста сообщил журналистам экс-игрок сборной Аргентины итальянского происхождения Хавьер Маскерано, каких-то 5—6 лет назад считавшийся одним из лучших центральных защитников мира, способный при необходимости эффективно действовать и на позиции опорного полузащитника.

Карьера знаменитого спорт­смена началась в школе легендарного «Ривер Плейта», в которой «Маске» и постигал азы футбола. Наука давалась трудолюбивому и амбициозному парню легко, и в 2003 году он впервые попадает в основу всемирно известного клуба, известного далеко за пределами Южной Америки.  Хавьер моментально освоился в буэнос-айресском коллективе и за 2 года прошел путь от 18-летнего дебютанта до самого дорогого защитника в истории континента, трансфер которого обошелся  бразильскому клубу «Кориантианс» в рекордные на тот момент 15 млн долларов. Затем были английские «Вест Хэм» и «Ливерпуль», испанская «Барселона», сезон в китайской «Хэбэй Чайна Форчун».  А в ноябре 2019-го ветеран  возвращается на родину и подписывает годичное соглашение с «Эстудиантес», накануне истечения которого защитнику предлагается пролонгация еще на сезон. Но Маскерано  вежливо отклоняет ее и объявляет о завершении карьеры.

«Честно говоря, никогда не верил людям, которые завершали карьеру со словами: «Я устал от футбола». Как можно устать от дела всей жизни? Я до сих продолжаю получать удовольствие от игры, а  выходя из туннеля на поле, волнуюсь и ощущаю холодок по спине. Но в 36 лет влияние возраста сказывается все сильнее и сильнее. С природой не поспоришь, как говорится.  Падает скорость, уменьшается выносливость, слабеют ноги, притупляется реакция.  Какое-то время опыт компенсирует нехватку «физики», но это длится недолго», — заявил Маскерано.

Добавим, что с «Ривер Плейт» и «Коринтианс» защитник завоевывал  «золото»  высших дивизионов Аргентины и Бразилии, соответственно, а в составе «Барселоны» по 5 раз становился чемпионом и обладателем Кубка Испании и дважды выигрывал Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.

Не менее значимых результатов добился Маскерано и в составе национальной команды, являясь ее рекордсменом по количеству проведенных матчей — 147 в период с 2003 по 2018  год. С «альбиселесте» защитник доходил до финала Чемпионата мира–2014, в котором сильнее оказалась Германия, четырежды становился серебряным призером Кубка Америки и дважды кряду, в 2004 и 2008 гг. выигрывал «золото» Олимпийских игр.