Бой титанов №3

Спорт
17 Декабрь 2020
10:36
101
Бой титанов №3

Многомиллионная армия любителей бокса с нетерпением ждет новостей о долгожданном очном противостоянии двух титанов ринга, экс-чемпионов мира в супертяжелом весе Эвандера Холифилда (58 лет) и Майка Тайсона (54 года).

Несмотря на весьма почтенный (тем более, по меркам большого спорта) возраст конкурентов, их бой вызывает огромный интерес у фанатов, рекламодателей, платных телеканалов и, разумеется, промоутеров.

Кстати, одним из доверенных лиц Холифилда является владелец промоутерской компании «Golden Boy», экс-обладатель чемпионских поясов в шести весовых категориях и победитель Олимпийских игр 1992 года Оскар де ла Хойя, блиставший на ринге на рубеже веков.

В недавнем интервью «ММА Fighting» тот напомнил, что соперничество Холифилда с Тайсоном длится более четверти века.  

«Прежде всего, мы говорим о двух уникальных файтерах, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю бокса. Две предыдущие встречи принесли огромную прибыль организаторам, телеканалам и самим спортсменам. Но главное, что победа оба раза досталась Холифилду, так что предстоящий бой № 3 — последний шанс Тайсона взять реванш. Не сомневайтесь: Майк выложится в этот день по полной. Что касается пессимистов, на страницах своих журналов смеющихся над великими спортсменами, то им я скажу следующее: Тайсон и Холифилд всегда будут интересны публике. Даже сегодня, перешагнув за канаты, они тут же привлекут внимание десятков миллионов людей. Вам никогда не достичь такой популярности», — заявил де ла Хойя.

Полностью солидарен с «любимчиком Лос-Анджелеса» и лучший боксерский менеджер современности Боб Арум.

«Я настоятельно советовал Оскару не реагировать на едкие слова канадских журналистов касательно афиши Тайсон–Холифилд, — признался Арум. — Им, видите ли, смешно, что кто-то в свои «далеко за 50 лет» решил тряхнуть стариной. Малоизвестные журналисты задаются вопросом: смогут ли Майк и Эвандер отработать должным образом хотя бы 15 минут? Так вот, люди заплатят большие деньги, даже если эти двое «отработают» всего 10 минут. Потому что это будут 10 минут в исполнении волшебников. И получат они за эти 10 минут миллионы долларов, которые не снились горе-критикам».

«Предстоящий бой станет событием мирового масштаба, — уверен Холифилд. — Для меня уже не суть важно, кому достанется победа. Я считаю себя и Майка победителями по той причине, что еще не состоявшееся мероприятие названо главным боксерским событием 2021 года. Это дорогого стоит».

«Не часто я соглашаюсь с Эвандером, но сейчас он читает мои мысли. Наша схватка названа событием мирового масштаба и не существует веских причин, по которым мы должны отказаться от нее. Люди во всех уголках мира хотят видеть этот бой, а это значит, что «мяч на нашей стороне поля». Мы должны провести эту схватку ради нашего наследия, так что я непременно подпишу контракт и начну тренироваться, чтобы в назначенный день и час выйти на центр ринга и на вопрос судьи «Вы готовы?» ответить: «Да, готов».

Дата боя пока неизвестна. Предположительно встреча состоится в Нью-Йорке или Лас-Вегасе в январе или феврале 2021 года. Тайсону, выросшему в Бруклине, хочется провести бой в родном Нью-Йорке, в то время как Эвандер считает Лас-Вегас идеальным местом для проведения их мероприятия.

Добавим, что недавно «Железный Майк» сразился с Ройем Джонсоном и закатил грандиозный скандал, когда рефери объявили счет показательной 8-раундовой схватки ничейным. Что касается Холифилда, то его последний выход за канаты состоялся 7 мая 2011 года в Копенгагене (Дания), где он вчистую одолел местного супертяжа Брайана Нильсена.  

 

Новости