Проблема решена

Спорт
18 Декабрь 2020
10:48
115
Проблема решена

Оказавшийся, на удивление, живучим COVID-19 продолжает вносить коррективы в расписание  спортивных мероприятий по всему миру.

Чуть более удачливыми, по сравнению с остальными дисциплинами, можно назвать шахматы, благодаря всемирной паутине доводящие до ума 9 из 10 задумок.

Тем не менее даже на долю «удачливых» выпала масса проблем, ставшая головной болью ФИДЕ. Кстати, согласно примете шахматных функционеров, решив одну проблему, они неминуемо получат две, причем, повышенной сложности.

Примета, насколько я понял, отнюдь не нова. Но если на протяжении десятилетий она, как и должно, играла роль доброй ироничной присказки, то появление в лексиконе землян колючего слова «коронавирус» ознаменовалось буквальным  ее восприятием, когда, осилив одно начинание, приходится, «засучив рукава», переключаться на другое.

Прежде всего, это касается календаря на 2020 год, претерпевшего колоссальные изменения. Какие-то старты отменялись, какие-то переносились на неопределенный срок, а какие-то, как казалось на первых порах, на вполне конкретную дату, впоследствии, между тем, не единожды обновлявшуюся.

Как известно, организация мероприятия с участием звездных персон стоит немалых финансовых и нервных затрат.  И даже то обстоятельство, что отмена или перенос были неизбежны вследствие не зависящих от человека факторов, не вернет потраченных средств.

Это случалось всякий раз, когда на обновленной афише менялась дата и прилагались колоссальные усилия, дабы никто из заявленных гроссмейстеров не отказался от участия.

А теперь представьте масштаб беспрецедентной проблемы, когда наряду с датой изменена и локация сразу трех статусных турниров: розыгрыш Кубка мира в женском и мужском зачетах, запланированных на 2020 и 2021 годы, соответственно,  и 44-я Всемирная шахматная Олимпиада-2022.

Все они были доверены Минску (Беларусь), имеющего репутацию серьезного и способного организатора. Тем не менее Минск отказался от взятых на себя обязательств, о чем руководству ФИДЕ и прессе  сообщила председатель местной федерации Анастасия Сорокина.

«Всемирная шахматная Олимпиада — это большое имиджевое мероприятие с участием прессы, именитых гостей, туристов и, конечно, спортсменов из 190 национальных команд. Заявку на проведение соревнований оспаривали несколько стран, и нам стоило огромных усилий и организационных работ с участием десятка людей, чтобы в итоге именно Беларусь оказалась лучшей. Я хочу, чтобы вы поняли, насколько болезненным для меня, моих товарищей  и всех граждан Беларуси  является отказ от столь грандиозного шахматного мероприятия. Но не только сложная экономическая ситуация послужила причиной отказа. После анализа ситуации с коронавирусом и консультаций с соответствующими медицинскими службами руководство спорта Республики Беларусь пришло к выводу, что проведение Кубка мира невозможно по причине сложной эпидемиологической ситуации. Понимаю, что нам не избежать штрафных санкций. Надеюсь, что путем переговоров смогу минимизировать финансовые и репутационные потери страны», — сказала Сорокина.

Ответом на признание Сорокиной послужил специальный пресс-релиз главы ФИДЕ Аркадия Дворковича.

«Отказом Минска организовать взятую на себя Олимпиаду-2022 поставил Международную федерацию в непростое положение. Нам пришлось в срочном порядке искать хозяев двум Кубка мира и Олимпиаде, но таковых не нашлось. Не имея альтернативы, к тому же в непростых условиях, связанных с пандемией, нам пришлось обратиться к правительству Российской Федерации, которое пошло навстречу и предложило следующий вариант: провести одновременно женский и мужской Кубки мира в следующем году, а в 2022 году — Всемирную шахматную Олимпиаду. Это замечательный вариант и выход из ситуации, который был принят ФИДЕ. Кстати,  в 2021 году в России состоится еще одна Олимпиада. Я говорю о турнире с участием людей с ограниченными возможностями в Ханты-Мансийске, после которого состоится Конгресс ФИДЕ».

Таким образом, проблема с тремя важными статусными соревнованиями была решена Россией, которая проведет в 2021 году оба Кубка мира, а в 2022-м организует Всемирную шахматную Олимпиаду.