Кому достанется Холанд?

Спорт
21 Декабрь 2020
10:30
105
Кому достанется Холанд?

Потрясающий футбол демонстрирует в сезоне-2020/2021 норвежский форвард немецкой «Боруссии»  (Дортмунд) Эрлинг Холанд, штампующий голы во всех матчах подряд: 10 мячей в 8 играх Бундеслиги и 6 мячей в 4 турах Лиги чемпионов. Это статистика текущего сезона.  

Еще больше впечатляет общий показатель 20-летнего дарования в составе «шмелей», где в 32 встречах он 33 раза поражал ворота соперников. Казалось бы, самое время искренне поздравить германскую команду с чудо-нападающим. Вот только слабо верится, что форвард с таким потенциалом надолго задержится в Дортмунде. Тем более что гонка за ним уже начата.

К примеру, в конце прошлой недели  The Times сообщила  о том, что главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола ищет способы «освежить состав», и Холанд является отличной кандидатурой на смену стареющему Серхио Агуэро.

Не остыл интерес к нападающему и у представителей «Манчестер Юнайтед». 20-кратные чемпионы Англии на протяжении долгого времени (с момента ухода сэра Алекса Фергюсона) предпринимают все усилия к тому, чтобы вернуться на вершину. В основном эти усилия сводятся к дорогостоящим покупкам: 9 футболистов из списка 10 самых дорогих трансферов «МЮ» пополнили команду уже после ухода Фергюсона.

Полтора года назад «красные дьяволы» сделали Харри Магуайра самым дорогим защитником мира, заплатив за него 87 миллионов евро. Добавить к этой сумме 13 миллионов и взять Холанда вряд ли будет для манчестерского клуба проблемой.

Желание заполучить норвежского самородка приписывалось и «Ливерпулю», обладающему и без того суперэффективной атакой — Салах, Фирмино, Мане и Жоты,  и даже «Челси», уступившему минувшим летом право подписать немца Тимо Вернера, грезившего, между прочим, именно мерсисайдской командой.  

Извечным претендентом на всех молодых проспектов является мадридский «Реал». В феврале этого года британское издание The Sun сообщала, что ради Холанда «галактикос» готовы отказаться от идеи подписать нападающего «ПСЖ» Килиана Мбаппе.

Об интересе «Реала» к норвежцу писали и более авторитетные источники: например, испанская газета AS сообщала, что Эрлинга зазывает в Мадрид его партнер по сборной Норвегии Мартин Эдегор. Согласно инсайдам AS, «Реал» и «Боруссия» уже контактировали между собой по поводу Холанда.  

Сам норвежец, отвечая на вопросы журналистов касательно внимания со стороны «сливочных», был по традиции скромен: «Я не сосредоточен на внимании ко мне. Я думаю о том, чтобы выполнять свою работу, а это то, что я люблю больше всего. Думаю только об этом».

В контракте норвежца с «Боруссией» прописана клаусула в размере 75 миллионов евро, но она вступит в силу только летом 2022 года. Всем клубам, которые придут за Холандом по окончании сезона-2020/21, придется заплатить больше — вероятно, около 100 миллионов.