Ариф Асадов: «Шахруддин — №1 2020 года»

Спорт
13 Январь 2021
11:13
153
Ариф Асадов: «Шахруддин — №1 2020 года»

Один из наставников сборной Азербайджана по футболу — Ариф Асадов, входящий в тренерский штаб Марко де Бьязи, дал первое в 2021 году интервью ряду местных изданий. 

В беседе экс-защитник «милли» подвел итоги чрезвычайно скупого на спортивные события 2020 года и поделился ожиданиями от 2021-го, а также назвал имя азербайджанского футболиста, чье выступление в прошлом году произвело наибольшее впечатление.

«У меня есть трио, наиболее ярко и плодотворно проведшее 2020 год — хавбек «Нефтчи» Намиг Алескеров, капитан «Карабаха» и сборной Азербайджана Максим Медведев и его одноклубник, вратарь Шахруддин Магомедалиев. У меня нет вопросов или сомнений относительно №1, так что лучшим я сразу же назвал Шахруддина. Если вы помните, он сменил в створке «милли» ее бессменного на протяжении 10 лет стража — Камрана Агаева, который известен далеко за пределами Азербайджана. Если это интервью читает сейчас далекий от футбола человек, который впервые слышит об Агаеве, то специально для него можно сделать короткий экскурс в историю и напомнить, что в 2010 году Международная федерация футбольной истории и статистики внесла нашего земляка в список самых непробиваемых голкиперов в истории. Это не просто признание таланта, а своеобразный членский билет в закрытый клуб, в компанию к таким фантастическим личностям, как Лев Яшин, Оливер Канн, Петр Чех, Эдвин ван дер Саар, Дино Дзофф, Икер Касильяс, Джанлуиджи Буффон и так далее. Вот какого высококлассного и именитого мастера пришлось сменить Шахруддину. Это тяжело, потому что вратаря всегда сравнивают с предшественником. Представляете, как высоко была установлена планка в случае с Магомедалиевым? — сказал многоопытный специалист. — Благо, данное обстоятельство не смутило парня и не сковало по рукам и ногам. Шахруддин проявил себя с самой лучшей стороны в сборной и в клубе и оправдал доверие руководства благодаря, в первую очередь, своему трудолюбию. Отмечу, что это еще не его пик. По своему потенциалу он может значительно прибавить. А так, он безоговорочно лучший в этом году. У него фактически нет конкурента. Кого бы еще назвал? Намик Алескеров и Максим Медведев также могут занести уходящий год в свой актив. Оба были хороши — как в национальной команде, так и своих клубах».

 

Новости