WTF в поискахальтернативы

Спорт
03 Март 2021
10:54
139
WTF в поискахальтернативы

Не исключено, что лицензионные турниры по таэквондо могут не состояться. 

Такую вероятность допустила Всемирная федерация этого вида спорта (WTF), которая в данный момент прорабатывает запасной план и занята поиском альтернативного способа определения участников игр. На сегодняшний день осталось разыграть 32 путевки.

Как известно, первый этап отбора в Японии был завершен еще в конце 2019 года, когда на основе олимпийского рейтинга определились 46 участников главного старта четырехлетия. В их числе оказался и двукратный чемпион мира Милад Беиги Харчегани (80 кг), выигравший первую вакансию для сборной Азербайджана. В дальнейшем Африка, Океания и Панамерика смогли провести свои континентальные квалификационные соревнования, тогда как пандемия нарушила казавшийся привычным ход событий для Европы и Азии. И хотя дата и место отборочного турнира Старого Света, переносившихся несколько раз, вроде окончательно определились (7—8 мая, София), говорить о перспективах его проведения пока достаточно сложно. Потому что все будет зависеть от эпидемиологической обстановки на данный период времени.

С другой стороны, WТF пока не может активировать олимпийский рейтинг, который на протяжении многих месяцев является замороженным. Вначале организация объявила о том, что табель о рангах начнет функционировать с января, но затем внесла небольшую поправку: она придет в движение после первого старта с рейтингом G. Таковым является Turkish Open, который по традиции проходит в конце января — начале февраля. На cей раз он перенесен на март и, скорее всего, эти сроки не являются окончательными.

В то же время WTF объявила о том, что страны, где действует карантин, а также стороны, требующие от гостей турнира социальной изоляции перед стартом, не получат от Всемирной федерации лицензий на организацию состязаний. Поскольку все эти моменты обременительны для желающих участвовать в них команд. Также организация приняла во внимание беспокойства сборных, связанные с ограничением на передвижение между теми или иными странами, что ставит их в невыгодное положение с точки зрения набора рейтинговых очков.

Взвешивая все текущие риски, WTF вполне допускает, что до начала Олимпиады лицензионный марафон в его нынешнем виде может не завершиться. Речь идет не только о квалификационных, но и других рейтинговых турнирах, где спортсмены могли бы зарабатывать важнейшие очки. Поэтому в данный момент прорабатывается вариант альтернативного отбора на игры на основе текущего рейтинга.

Отметим, что сборная Азербайджана рассчитывает завоевать четыре лицензии в Токио. Свою задачу уже решил Харчегани (80 кг), тогда как олимпийскому чемпиону Радику Исаеву (+80 кг), а также женской сборной еще предстоит оспаривать вакансии.