Бенхам Джафарзаде: «В Азербайджане больше перспектив»

Спорт
03 Март 2021
10:57
128
Бенхам Джафарзаде: «В Азербайджане больше перспектив»

Корифей иранской спортивной журналистики —  Бенхам Джафарзаде дал на днях пространное интервью казахстанскому сайту prosports.kz. 

Немалая часть этой беседы была посвящена иранскому футзалу, лучшие представители которого, как правило, предпочитают выступать в зарубежных, в том числе и азербайджанских клубах.

«Не секрет, что многие мои соотечественники защищают сегодня цвета российских, шведских, бельгийских, канадских, белорусских, украинских  команд. Это — итог непрофессионализма иранских спортивных менеджеров, чья кипучая деятельность нанесла большой урон футзалу моей страны. Именно благодаря этим людям  даже члены национальной сборной стремятся уехать в заграничные чемпионаты. О чем еще здесь можно говорить? Понимаете, каких-то  5—6 лет назад наши звезды, и не только звезды, предпочитали выступать на родном паркете. Однако сейчас совершенно противоположная тенденция. Среди стран, куда иранцы очень любят выезжать, — Азербайджан. Там, к примеру, выступает 6 или 7 иранских сборников. Согласитесь, это говорит о многом. О том, что в Азербайджане нет проблем с выплатами  и четким соблюдением иных пунктов договора. Во-вторых, клубы из соседней страны регулярно выступают в евротурнирах, а это — шанс для футзалиста засветиться на международной арене.

Так что если иранских футболистов зовут в Азербайджан, то, как правило, они едут, хотя до этого они предпочитали оставаться в Иране, но экономическая ситуация изменила положение дел», — заявил Джафарзаде.

 

Новости