Волейбольное межсезонье

Спорт
29 Июнь 2022
11:36
206
Волейбольное межсезонье

Где начнут клубные выступления наши «сборницы»

В волейбольное межсезонье активизировались трансферные переходы, которые коснулись и игроков сборной Азербайджана. Некоторые продлили контракты со своими предыдущими клубами, другие - сменили прописку, но в рамках одного чемпионата, а третьи отправились осваивать новые страны. Какова же картина на данный момент?

Как передает azerisport.com, одной из первых с ориентирами на будущий сезон определилась связующая Кристина Бесман, еще на год оставшаяся в «Тулице». Команда успешно выступила в чемпионате России, где заняла пятое место, уступив в плей-офф «Уралочке». Бесман - капитан коллектива и «Тулица» не захотела терять своего лидера. Для нашей волейболистки это будет уже четвертый год в российской Суперлиге, принимая во внимание два сезона в «Липецке».

Сохранила клубную прописку и Айшан Абдулазимова, что было довольно прогнозируемо. Она провела великолепный сезон в составе «Вашаша», выиграв чемпионат Венгрии, Кубок этой страны, турнир Среднеевропейской Зональной Ассоциации (MEVZA). В дополнение ко всему была признана самым ценным игроком венгерской лиги, получив приз MVP. И после переговоров Айшан решила остаться в команде, с которой попытает счастья в Лиге чемпионов. И фактор выступления в еврокубке стал для блокирующей во многом определяющим при принятии окончательного решения в пользу «Вашаша», где ей все знакомо.

Еще одной волейболисткой сборной в чемпионате Венгрии остается Никалина Башнакова. После сезона в «Диаманте» нападающая решила откликнуться на предложение «Сент Бенедека». «Это - профессиональный клуб, поэтому я осталась довольна предложением и подписала контракт. «Сент Бенедеку» предстоит выступать в еврокубках, а я, в свое время, добилась успеха в составе «Бурсы» в Кубке Челлендж. Надеюсь повторить достижение с новой командой и с нетерпением жду совместной работы», - заявила Башнакова.

В свою очередь, Олена Харченко, отыгравшая в «Болу Беледийеспор», продолжит выступление в Турции. Но уже в составе «Чукурова Беледийеспор», завоевавшим путевку в Суперлигу. Также в «Болу» в прошлом сезоне играла и нападающая Елизавета Самедова, но пока непонятно, где она продолжит карьеру.

Анастасия Гурбанова, проведшая сезон в казахском «Жетысу», в составе которого даже играла в Азиатской Лиге чемпионов, отправляется в Южную Корею. Она стала новичком клуба «Алтос», сделавшим выбор в пользу нападающей. Отличительной особенностью корейского первенства, да и японского, является то обстоятельство, что каждый клуб может привлечь лишь одного легионера. И «Алтос» сделал выбор в пользу Гурбановой, для которой это будет новым интересным опытом.

Наверняка в ближайшее время определятся с местом дальнейшей карьеры и другие волейболистки команды. Например, нападающая Маргарита Степаненко, выигравшая с «Панатинаикосом» чемпионат и Кубок Греции, ищет новый вызов, и наверняка у нее нет недостатка в предложениях.

Новости