Не все еще потеряно

Спорт
30 Июнь 2022
11:11
242
Не все еще потеряно

 Теймур Раджабов сохраняет шансы побороться за высокие места в Турнире претендентов

В Мадриде (Испания) продолжается Турнир претендентов с участием азербайджанского шахматиста Теймура Раджабова.  

После двух поражений победа над Хикару Накамурой в девятом туре оказалась важна, прежде всего, с моральной точки зрения. Она дает основание полагать, что наш гроссмейстер сохраняет шансы побороться за высокие места на турнире.

После неудачи в поединке с Фабиано Каруаной многие списали Теймура Раджабова со счетов в текущем кандидатском старте. Действительно, его шансы на то, чтобы угнаться за лидерами, оказались чрезвычайно малы, и некоторые специалисты посчитали, что в такой ситуации Теймур будет просто доигрывать турнир. Но по ходу своей карьеры наш шахматист не раз доказывал, что способен выбираться из самых сложнейших ситуаций. Конечно же, победа над Накамурой вовсе не говорит о том, что теперь Раджабов начнет сметать всех подряд, но можно не сомневаться, что оставшиеся туры он проведет с совершенно другим настроением, более раскрепощенно сыграет в последующих партиях и еще попортит нервы конкурентам.

Наш шахматист провел партию с позиции силы: играя белыми, он с самого начала перехватил инициативу. Накамура дважды предлагал повторить ходы, но Раджабов отказался. Это был признак грядущих интересных событий на доске, и болельщики не обманулись в своих ожиданиях. В эндшпиле преимущество белых стало тотальным и вылилось в заслуженную победу.

Успех оказался для Теймура символичен. Он взял реванш у американца за поражение в первом круге, а также одержал первую победу с 2019 года, когда обыграл в финале Кубка мира Динг Лирена. Обретенная уверенность делает Раджабова особенно опасным соперником, тем более что шахматист почувствовал «запах крови».

Теперь у него 4 очка - от Динг Лирена с Накамурой азербайджанского гроссмейстера отделяет всего лишь полбалла, а от идущего вторым Каруаны - полтора. Ну а лидерство пока удерживает Ян Непомнящий, на очко опережающий того же Каруану. Последний вел отчаянную погоню за россиянином, но поражение от Накамуры в позапрошлом туре существенно осложнило турнирные задачи.

Учитывая последние события, нас ждет увлекательное продолжение турнира после дня отдыха. Теперь борьба обещает быть особенно непредсказуемой.

В десятом туре Теймур Раджабов вничью сыграл черными фигурами с лидером соревнования Яном Непомнящим.  

Напомним, что в соревновании, проходящем в два круга, выступают восемь гроссмейстеров, которые оспаривают право сыграть в матче за мировую корону.

 

Юсиф АББАСЗАДЕ