ЧМ доверили Сербии

Спорт
16 Ноябрь 2022
10:33
255
ЧМ доверили Сербии

Второй год подряд главное борцовское  событие года пройдет в Белграде

Объединенная организация борьбы (UWW) приняла окончательное решение относительно места проведения чемпионата мира-2023 по спортивной борьбе.

Так, члены Бюро UWW единогласно проголосовали за то, что мундиаль, который будет лицензионным к Олимпиаде-2024, состоится в Белграде (Сербия). Среди кандидатов были также Азербайджан и Турция. В голосовании не участвовали президент UWW Ненад Лалович, а также члены Бюро Родиджа Якшы (Турция) и Намик Алиев (Азербайджан) ввиду конфликта интересов.

ЧМ-2023 планируется провести с 16 по 24 сентября, но эти даты могут быть изменены, поскольку 23 сентября стартуют Азиатские игры в Гуанчжоу (Китай).

В ходе мундиаля следующего года будут разыгрываться 90 лицензий на Олимпийские игры-2024 в Париже. Любая страна, принимавшая участие в континентальном чемпионате 2023 года, будет иметь право участвовать в чемпионате мира.

В истории прежде не было случая, чтобы чемпионат мира по трем стилям борьбы проводился в одном и том же городе. В 2023 году эти соревнования, являющиеся первым этапом отбора на Олимпиаду, на котором в трех стилях борьбы будут разыграны в общей сложности  90 лицензий, должен был принять Красноярск (РФ). Однако из-за санкций в отношении российского спорта пришлось искать замену столице Сибири.

 

Ю.АББАСЗАДЕ

Новости