Престижный турнир календаря

Спорт
14 Декабрь 2022
10:32
207
Престижный турнир календаря

 Мемориал Вугара Гашимова на старте

Очередной Мемориал Вугара Гашимова, который пройдет 17-24 декабря в нашей столице в отеле Fairmont Baku, во многом отличается от предыдущих созывов, поскольку в нем участвует ряд молодых игроков, уже начинающих задавать тон в мировых шахматах.

В турнире примут участие лучший игрок в рапид в мире, исходя из его титула, Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан), участники турнира претендентов Ван Хао (Китай) и Рихард Раппорт (Румыния), один из ведущих испанских гроссмейстеров Валехо Понс (Испания), индийский талант Гукеш Доммараджу, участник победной для сборной США Олимпиады-2016 в Баку Сэмуэль Шенкленд, а также азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедъяров, Рауф Мамедов, Абдулла Гадимбейли и Айдын Сулейманов.  

В последние годы мировые шахматы заметно помолодели. Достаточно большое число сильных и титулованных молодых шахматистов успешно выступают на престижных турнирах и входят в число призеров.

Своими оценками предстоящего турнира поделились участники «Мемориала Вугара Гашимова-2022» чемпион мира среди юных шахматистов Абдулла Гадимбейли и трехкратный чемпион Европы и Рауф Мамедов, обладатель  бронзовой медали на соревнованиях Кубка Европы в составе команды «Вугар Гашимов».

Абдулла Гадимбейли: «Мемориал Вугара Гашимова» - один из сильнейших турниров в международном шахматном календаре. В этом году в турнире примут участие элитные шахматисты из 7 стран. Соперники достаточно сильны. Я сделаю все возможное, чтобы оказаться в числе призеров. Я вовсе не переоцениваю свои шансы с точки зрения коэффициентов. Думаю, что если буду играть так, как хочу, то смогу добиться успешного результата.

Организация супертурнира послужит большим импульсом для развития нового поколения шахматистов. Важная победа Вугара Гашимова на первом чемпионате Европы оставила неизгладимый след в памяти каждого азербайджанца».

Рауф Мамедов: «Отрадно, что «Мемориал Вугара Гашимова» состоится и в нынешнем, 2022 году. В супертурнире, который организуется в 8-й раз, примут участие титулованные и известные шахматисты. К соперникам отношусь серьезно, могу уже сейчас сказать, что турнир обещает интересную спортивную борьбу. Говоря о неоценимых заслугах гроссмейстера Вугара Гашимова в истории азербайджанских шахмат, непременно хочу отметить, что я словно чувствую присутствие Вугара, ощущаю его поддержку как на мемориале, так и при выступлении в составе клуба «Вугар Гашимов». Его партии с интересом воспринимались и обсуждались не только в Азербайджане, но и во всем мире. На нынешнем турнире выступят в основном молодые шахматисты. В состав сборной входят призеры чемпионатов мира, Европы и Олимпиады. Соревнования будут сложными, и я нормально оцениваю свои шансы».  

Кстати, накануне на знаменитой Таймс-сквер в США был установлен постер шахматного турнире «Мемориал Вугара Гашимова-2022».

Жители Нью-Йорка получили возможность ознакомится с «Мемориалом Вугара Гашимова-2022» через самые престижные мониторы города. Впервые в истории шахмат организаторы соревнований осуществили подобную презентацию турнира.

Отметим, что соревнования организует Шахматный фонд Вугара Гашимова при поддержке Министерства молодежи и спорта, Федерации шахмат Азербайджана и при спонсорстве SOCAR.

 

Юсиф ИБРАГИМОВ

Новости