Аргентина или Франция?

Спорт
17 Декабрь 2022
07:10
220
Аргентина или Франция?

 Кто станет чемпионом мира

Чемпионат мира по футболу вышел на финишную прямую, и нам с вами осталось посмотреть всего два матча. 17 декабря состоится матч за третье место, в котором сыграют Марокко и Хорватия, 18 декабря решится судьба титула чемпиона мира, за который поспорят сборные Франции и Аргентины

Интересно, что в Рейтинге полуфиналов Аргентина и Франция без вариантов заняли две первые позиции. Теперь пришло время решить, у кого же больше шансов забрать трофей.  

 

Сборная Аргентины

Аргентинцы находятся чуть выше соперника в рейтинге ФИФА (третье место, 1773,88 очка). На этом чемпионате мира Лео Месси и его партнеры забили 12 мячей (идеальное соответствие показателю ожидаемых голов) и пропустили пять. При этом команда создала уже 54 момента для гола (в среднем девять за матч) при 80 ударах. Фолят аргентинцы немало - набежало уже 73 нарушения и 12 желтых карточек. Усредненное владение мячом составляет 58%.

Южноамериканская команда и ее главная звезда Лионель Месси слабо начали турнир, сенсационно проиграв Саудовской Аравии (1:2) в первом матче на групповом этапе. Однако затем футболисты Лионеля Скалони одержали две победы с одинаковым счётом 2:0 (повержены оказались сборные Мексики и Польши) и вышли в 1/8 финала с первого места. В первом круге плей-офф сборная Аргентины обыграла Австралию - 2:1, в четвертьфинале в драматичном матче оказалась сильнее команды Нидерландов - 2:2 (4:3 пен.), - а в полуфинале не испытала особых проблем в игре с Хорватией. На счету Месси пять голов в шести матчах.

 

Сборная Франции

Французы - ближайшие преследователи аргентинцев в рейтинге ФИФА. Они занимают четвертое место с показателем в 1759,78 очка. На чемпионате мира Килиан Мбаппе и компания забивают пока больше будущего соперника. Их разница мячей - 13:5. Любопытно, что ожидаемых голов (xG) у французов как раз 13. Моменты действующие чемпионы мира создают с такой же частотой, что и аргентинцы, - девять за матч. Общее количество ударов при этом - 85. А вот фолят французы заметно реже (50 нарушений, пять желтых карточек). Владение мячом в среднем составляет 52%.

Действующие чемпионы мира начали турнир с разгрома сборной Австралии - 4:1, а во 2-м туре группового этапа победили Данию (2:1) и досрочно вышли в плей-офф. Поражение от Туниса (0:1) не отбросило французов на второе место в группе, так как у австралийцев ожидаемо оказалась хуже разница мячей. В 1/8 финала Франция уверенно победила сборную Польши - 3:1, в четвертьфинале в сложном матче обыграла Англию - 2:1 при том, что Гарри Кейн реализовал лишь один пенальти из двух, а в полуфинале оказалась сильнее марокканцев - 2:0. Килиан Мбаппе, как и Месси, отметился пятью забитыми мячами, у Оливье Жиру на один гол меньше.

Франция доказывает: когда у тебя большая глубина состава и давно работающий со сборной грамотный тренер, то потери каких-то игроков не так и страшны, даже если в какой-то момент становятся массовыми. Если перед турниром казалось, что травмы игроков не дадут Франции повторить достижение Бразилии и Италии и дважды подряд стать чемпионами мира, то на ЧМ-2022 команда Дешама убедила, что ей вообще всё по плечу. Чтобы встать в ряд избранных, осталось сделать лишь шаг.

***

Тем временем, президент FIFA Джанни Инфантино подтвердил информацию о том, что формат следующего чемпионата мира, который состоится в 2026 году в трех странах (Канаде, Мексике и США), может подвергнуться изменению.

«Был одобрен план с делением на 16 групп по три команды в каждой, но, возможно, это придется пересмотреть. Есть мнения, что 12 групп по четыре сборные будет лучшим вариантом», - заявил Дж.Инфантино.

 

Ю.АББАСЗАДЕ

Новости