Браво, Катар, браво, футбол! 

Спорт
19 Декабрь 2022
14:11
223
Браво, Катар, браво, футбол! 

Феерический финал: Аргентина - чемпион мира 2022

Поставлена точка в последнем футбольном чемпионате мира по футболу, который занял свое блестящее место в исторической иерархии. 

Сегодня трудно сказать, какие новшества ожидают болельщиков и специалистов на будущих мундиалях, приживутся ли они или нет, оправдают ли себя. Это - дело будущего, а все, что касается только что завершившегося первенства мира, говорит об одном: уходящая система, так же, как и весь регламент, себя полностью оправдала. 

Люди получили колоссальное удовольствие от накала борьбы, от новшеств, которыми блеснули многие команды, не только от неординарных действий игроков и тренеров, но и от эмоций, которые переполняли стадионы. Не менее важные события и процессы происходили и за стадионами, в городах страны-организатора, которая, взвалив на себя огромную ношу, с честью и достоинством справилась с очень трудной задачей. 

Катар не подкачал, смог найти приемлемые ключи ко всем нелегким задачам, проявив изобретательность и инновативность. Итог можно выразить одним словом: «Браво!». 

Если чемпионат в Катаре можно сравнить с дорогой короной, то финал с участием сборных Аргентины и Франции стал большим бриллиантом в этой причудливой конфигурации. Его блеск и чарующее воздействие еще долго будут подкупать воображение всего мирового футбольного сообщества, которое всегда с радостью воспринимает перипетии, воспроизводящие хорошее настроение, возвышенные эмоции и не менее привлекательные ожидания.

Все неординарное, что происходит впервые, невольно влечет за собой новые, схожие проявления. Ведь не секрет, что финалы судьбоносных турниров во всех видах спорта большей частью выливаются в вязкую тяжбу нервов. Все движется с натяжкой и со скрипом, потому что на кону бывает очень высокая цена. 

В футболе эта тенденция всегда была в силе. Однако финал катарского чемпионата словно перечеркнул все традиционные тренды, преподнеся миру зрелище из серии фантастики. Это была зрелищная игра, в которой схлестнулись команды-звезды с удивительной россыпью футбольных гениев. 

Накануне финала, как это обычно и случается, недостатка в прогнозах не было. Подавляющее большинство экспертов сходились на том, что шансы команд на победу равны, и все будет зависеть от того, кому на руку сыграет фортуна. 

В комплекс ожиданий и прогнозов сумятицу вносили сведения и слухи о травмах и болезнях ведущих игроков. У французов на этот счет болевых точек было намного больше, чем у аргентинцев. Звучали имена футболистов, которые пострадали от «верблюжьего» вируса. У отдельных игроков были зафиксированы травмы суставов, мышц и сухожилий. Даже говорили о том, что Лионель Месси мог оказаться вне финала. 

Наперекор тревожным ожиданиям команды вышли на игру в боевых составах. Шансы оценивались пятьдесят на пятьдесят. И не только потому, что обе дружины в истории по два раза выигрывали почетный трофей. Им важно было доказать своим поклонникам и всей огромной армии болельщиков свои преимущества, добиться не менее лестного звания законодателя футбольной моды.

Сказать, что стадион «Лусаил Айконик», где проходил финал, ни на секунду не умолкал, значит ничего не сказать. Все и все были в движении, и даже дети, которых немало было на арене. А ведь известно, что они подолгу не могут выдерживать эмоциональный напор публики и большей частью засыпают. Однако атмосфера была настолько наэлектризована, что не то что спать, на миг вздремнуть было сложно.

Жаль, что трата нервов, как естественный процесс, не поддается измерению. Зрители поистратились по этой части, и оно того стоило. 

Было много слез радости и печали, причем они пришлись на долю как болельщиков, так и футболистов, которые понимали, что являются участниками исторического события, итог которого потом по жизни будет их постоянно преследовать. И как тут было не мечтать о счастливом конце?!

Если говорить на чистоту, то соперники были достойны друг друга. Потому и показали публике восхитительный спектакль, с огромным числом завязок, кульминаций и развязок. Заключительная развязка тоже может считаться тривиальной, ведь серия пенальти, кто бы и что ни говорил, не самый лучший и объективный определитель силы и качества. Тем не менее, лучше еще ничего не придумано. 

Правда, обе команды показали невероятно большой запас энергии, игрового резерва и исполнительской фантазии. Но это было какое-то чудо. Ведь позади остался непростой этап борьбы, и надо было бороться до конца и изо всех сил. И аргентинцам, и французам это удалось. 

И снова приходится признавать, что цена вопроса все же является главным фактором, предопределяющим многие качества и смыслы. 

И все же, аргентинцам победа досталась заслуженно. Их последнее слово оказалось более чем убедительным и веским. Дело не только в том, что на поле был легендарный Мессии. У французов был не менее легендарный Килиан Мбаппе, который намного моложе и энергичнее. Их дуэль бесспорно состоялась, но более вескими выглядели аргументы аргентинца, который, кстати, в нескольких эпизодах умудрился подкачать. Однако его полезный вклад намного перевесил небольшой негатив.

Феерический финал оставил очень хорошие, неизгладимые впечатления у всех. Надо полагать, что это был очень достойный лейтмотив для следующей главы футбольных первенств.

Все хорошо, ведь осталось подождать всего-то четыре года. Доживем до 2026 года. 

 

Юсиф АББАСЗАДЕ

Новости