Футбол побеждает все

Спорт
22 Декабрь 2022
10:56
214
Футбол побеждает все

ФИФА намерена проводить ЧМ раз в три года

Чемпионат мира едва завершился, а футбольные власти уже задумались о революции. Как сообщает sport-express.ru со ссылкой на Daily Mail, президенту ФИФА Джанни Инфантино настолько понравился турнир в Катаре, что он готов изменить периодичность проведения главного мирового форума.  

«Коммерческий и спортивный успех чемпионата мира придал уверенности Инфантино, - пишет газета. - Он убежден, что проведение турнира в разгар европейской зимы изменило правила игры и доказало: у футбола есть потенциал для развития и глобализации».

«Футбол победил политику. Спасибо за такой чемпионат мира, Катар!» - торжествует Инфантино.

На прошлой неделе президент ФИФА уже озвучил несколько ключевых решений. В частности, он объявил о том, что в 2025 году стартует новый формат Клубного ЧМ с участием 32 команд. Кроме того, глава организации заявил, что формат следующего чемпионата мира может быть пересмотрен - возможно, 48 сборных будут разбиты на 12 групп по четыре участника, а не на 16 по три.

Однако на тему сокращения перерыва между главными турнирами планеты Инфантино в последнее время публично не высказывался. Не секрет, что он продавливал идею проведения ЧМ каждые два года, но УЕФА и южноамериканская конфедерация КОНМЕБОЛ высказались против этой инициативы и даже пригрозили бойкотом.

Но Инфантино не сдается. Теперь он хочет проводить чемпионат мира раз в три года, однако изменения если и вступят в силу, то не раньше 2030 года. Швейцарец намерен остаться на своем посту до 2031 года и осуществить идею.

Причины стремления ФИФА к уменьшению цикла лежат на поверхности: ни один турнир по доходам не может сравниться с чемпионатом мира, и в Катаре организация заработала солидную сумму. На последнем ЧМ ФИФА выручила $10,5 млрд - на миллиард больше, чем четыре года назад. Эти цифры озвучил сам глава Международной федерации футбола.

Тут есть важный момент - если чемпионат мира станут проводить раз в три года, то тогда в один год будут пересекаться мундиаль и Олимпиада. Это крайне сложный вопрос. Потому, думается, что действующий график проведения чемпионата мира вполне нормальный. Футболистам будет тяжело играть в таком графике.  

Тем не менее мысль с чемпионатом мира раз в три года понятна. Тогда можно будет зарабатывать, например, не 100 манатов, а 1000.  

Что касается времени проведения чемпионата мира, то идея проводить его в зимний период вполне нормальная. Мундиаль в Катаре получился хорошим. Однако в этом есть один нюанс, чемпионат мира в такое время года можно проводить не во всех странах.  

Между тем известно, что у идеи Инфантино есть сторонники. Например, представители конфедераций Африки и Азии выражали поддержку ФИФА. Однако для перехода на трехлетний цикл мировым футбольным властям нужно одобрение всех конфедераций. Ожидается, что предложение обсудят на одном из ближайших конгрессов ФИФА.

 

Ю.АББАСЗАДЕ

 

Новости