Солирует Абдусатторов Мемориал Вугара Гашимова близится к финишу

Спорт
23 Декабрь 2022
11:08
211
Солирует Абдусатторов Мемориал Вугара Гашимова близится к финишу

Накануне, после однодневной паузы, в Баку возобновился VIII Мемориал Вугара Гашимова. Ранее участники провели десять туров в рапид, а уже вчера началась игра в блиц.

По итогам рапида с 14 очками лидирует Нодирбек Абдусатторов, на 2 очка от лидера отстают Ф.Вальехо, Р.Мамедов, у Ван Хао 10 очков, Р.Раппорт и Ш.Мамедъяров набрали по 8, А.Гадимбейли, Д.Гукеш - по 7, С.Шенкленд и А.Сулейманлы - по 6 очков.

Итак, VIII Мемориал Вугара Гашимова перевалил за экватор. Пока уверенно лидирует победитель Олимпиады в составе сборной Узбекистана Нодирбек Абдусатторов, оторвавшийся от ближайших преследователей на 2 очка. Тем интереснее будет развязка.

Регламент соревнования обязывает участников искать счастья в атаке, так как в рапиде за победу начислялись 2 очка, а ничья равнялась одному баллу. И практически с ходу на первое место вышел Абдусатторов, показавший, почему именно он является действующим чемпионом мира по рапиду. Причем уже в первый день одной из его «жертв» оказался Шахрияр Мамедъяров, который на Мемориале выглядит не лучшим образом. Шутка ли, свою первую и единственную победу в рапиде на текущем турнире он одержал лишь в девятом туре, выиграв у Абдуллы Гадимбейли. В данный момент Шахрияр делит пятое-шестое место с Рихардом Раппортом и отстает от лидера на дистанцию в 6 очков.

Что касается Абдусатторова, то во второй день он прервал свою победную серию, сыграв дважды подряд вничью - вначале он уверенно переиграл Гадимбейли, а после - Ван Хао.  

Этим обстоятельством воспользовался Рауф Мамедов, который длительное время являлся главным преследователем узбекского шахматиста, а победа на Самуэлем Шенклендом в пятом туре дала возможность Рауфу сравняться с лидером по очкам. Но в последней партии дня Нодирбек вновь смог создать небольшой отрыв, когда обыграл черными Шенкленда, а Мамедов сыграл вничью с Айдыном Сулейманлы.

На вопрос дальнейших перспектив Р.Мамедова в борьбе за лидерство могла ответить первая партия третьего игрового дня, когда наш шахматист противостоял узбекскому шахматисту. Встреча сложилась в пользу Абдусатторова, но этот результат стал для него последней победной партией в рапиде. В дальнейшем он завершил вничью встречи с Раппортом и Гукешем, и, набрав 14 очков, укрепил свои позиции в таблице.

Второе и третье места делят Вальехо и Мамедов. Испанец начал Мемориал Гашимова с поражения от Нодирбека, но затем пришел в себя, а на финише рапида добился двух важных побед - над Ван Хао и Шенклендом.

Впереди участников ожидают 18 туров в блиц, 9 из которых были сыграны вчера.

По итогам сыгранных блиц-партий турнирная таблица выглядит следующим образом: Абдусатторов - 20 очков, Вальехо - 16,5, Мамедъяров, Мамедов - по 15, Раппорт, Ван Хао - по 14, Шенкленд - 12,5, Гадимбейли - 10, Сулейманлы, Гукеш - по 9.  

* * *

Между тем накануне Федерация шахмат Азербайджана подвела итоги уходящего года, отметив ряд достижений азербайджанских шахматистов на международной арене и заострив внимание на неудачах.

В частности, глава национальной федерации, вице-президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Махир Мамедов особо подчеркнул победу азербайджанских шахматистов Абдуллы Гадимбейли и Говхар Бейдуллаевой на чемпионате мира среди спортсменов до 20 лет. Это был первый со времен СССР успех представителей одной страны на мировых первенствах этой возрастной категории. Также он отметил успех Гюнай Мамедзаде и Ульвии Фаталиевой, которые заняли второе и третье места соответственно на чемпионате Европы.

Кроме того, М.Мамедов акцентировал внимание на проведении первого Международного турнира по шахматам в Шуше, победителем которого в мужском зачете стал Шахрияр Мамедъяров, а также на юношеской Всемирной шахматной олимпиаде в Нахчыване, где сборная Азербайджана стала бронзовым призером.

В то же время досталось мужским азербайджанским командам. В частности, М.Мамедов выразил недовольство выступлением мужской сборной Азербайджана на Всемирной шахматной олимпиаде в Ченнае (Индия), а также на Кубке Европы среди клубов. По его мнению, гроссмейстеры в будущем смогут оправдать надежды на командных соревнованиях.

 

Ю.АББАСЗАДЕ

Новости