Шахматный турист?

Спорт
27 Декабрь 2022
11:21
241
Шахматный турист?

Васиф Дурарбейли раскритиковал ФИДЕ 

Азербайджанский гроссмейстер Васиф Дурарбейли на своей странице в Facebook раскритиковал Международную федерацию шахмат (ФИДЕ), призвав ее принять меры по улучшению условий проведения турниров, чтобы поддержать шахматистов-профессионалов.  

В частности, известный гроссмейстер пишет о том, что шахматисты получают очень низкие призовые на турнирах, даже несмотря на успешное выступление.

- Являюсь ли я «Шахматным туристом»? - задается вопросом Васиф Дурарбейли, отмечая, что в настоящее время он занимает 177-е место в мире с рейтингом 2612, а два дня назад участвовал в очень сильном IX шахматном фестивале в Ситжесе (Испания). - Будучи 20-м по рейтингу, я занял 5-е место и улучшил свой мировой рейтинг. В шахматном плане этот турнир можно назвать успешным.  

- А как насчет финансовой стороны? - продолжает известный гросссмейстер. - После 12 дней жесткой конкуренции я выиграл 800 евро и после вычета налогов в размере 24% мой чистый заработок составил 608 евро. Однако только мой перелет из Баку обошелся в 700 евро. Я также играл в этом турнире в 2019 году и занял 2-е место. Интересно, что перелет в то время стоил всего около 235 евро. С тех пор стоимость авиабилетов выросла почти втрое, однако призовой фонд турнира увеличился с 27 155 лишь до 28 700 евро (до вычета налогов).

Проживание оплачивали организаторы, поэтому я платил только за еду, которая в среднем обходилась мне 50 евро в день, то есть в целом 700 евро.

Призовые за третье место составили 1140 евро, что все равно не покрыло все мои расходы. Следовательно, я должен был занять, по крайней мере, 2-е место, чтобы получить какой-либо доход, который составил бы 2280 евро (после уплаты налогов). Моя чистая прибыль от этого турнира, если бы я занял 2-е место, как в 2019 году, составила бы всего 900 евро. Это несерьезная сумма денег для профессионального шахматиста.

Очевидно, что участие в этом турнире - это финансово катастрофическое решение. Насколько я знаю, даже игрокам с рейтингом выше моего на этом турнире не предлагалось никаких экстраординарных условий. Тогда почему на этом турнире было так много сильных игроков? Ответ прост и ясен: у игроков нет лучших альтернатив. Другие турниры не предлагают лучших условий, чем этот.

- Такая ситуация наблюдается в течение всего года, - сетует Васиф Дурарбейли, подчеркивая, что есть лишь несколько турниров, участие в которых имеет финансовый смысл. - Однако я не увидел ни одного из таких за ноябрь и декабрь. Я сказал себе, что с меня хватит и с удовольствием поиграл в классические шахматы, поэтому не возражал потратить 1300 евро на эту поездку с небольшим шансом что-нибудь заработать.

Мне очень понравился этот турнир. Организаторы проделали потрясающую работу. Однако в целом я чувствую, что, возможно, уже стал шахматным туристом, потому что я играю не для того, чтобы заработать деньги, а исключительно для удовольствия от игры в шахматы.

- Ситуация намного хуже для игроков с более низким рейтингом, - констатирует он. - Например, с моим рейтингом 2600 я часто получаю бесплатное размещение в двухместном номере от организаторов турниров, но призовые фонды таких турниров невелики. Даже игроки с более высоким рейтингом, если исключить самых высокорейтинговых, не преуспевают в финансовом отношении. Большинство профессиональных шахматистов не зарабатывают хорошо, просто играя: им нужно делать что-то дополнительное, чтобы получать доход. Наиболее распространенной практикой является преподавание.

Васиф Дурарбейли настоятельно призывает ФИДЕ принять срочные меры по улучшению условий проведения этих турниров, чтобы поддержать шахматистов-профессионалов:

- Насколько я знаю, единственными прямыми действиями, которые они предприняли - выделение пакета финансовой помощи в размере 200 000 евро для проведения открытых турниров. Это вдвое больше суммы, выделенной в прошлом году, но я думаю, что это все еще слишком мало, чтобы иметь существенное значение.

Создание турнира Grand Swiss, проводимого раз в два года, действительно было отличной идеей. Но это стоило шахматному миру исключения другого крупного ежегодного открытого турнира - на острове Мэн. Из-за этого я не уверен, дал ли Grand Swiss больше или на самом деле отнял у шахматистов.

В целом я считаю, что ФИДЕ могла бы и должна делать гораздо больше. В противном случае многие профессионалы, в том числе и я, станут всего лишь шахматными туристами.

Ответ не заставил себя долго ждать. Генеральный директор Международной федерации шахмат Эмиль Сутовский признался, что всегда приятно поднимать такие темы: «В настоящее время решения этого вопроса нет. Да, игроки, располагающиеся на 177-м месте в рейтинге, или даже на 77-м, не могут заработать приличные деньги на подобных открытых турнирах. ФИДЕ выделила в качестве помощи 200 тысяч евро, но турниров много, как и игроков. Эта поддержка позволяет несколько улучшить ситуацию, но не может решить проблему. Но вообще финансирование турниров - это не задача ФИДЕ. Мы делаем это, чтобы помочь, так как понимаем важность открытых турниров для многих, но нельзя ожидать от ФИДЕ проведения подобных мероприятий. В любом виде спорта, если мероприятие не привлекает зрителей или спонсоров, оно не может предложить высокие призовые».

«Говоря о Grand Swiss надо отметить, что он не только дает шанс каждому с рейтингом 2600+ побороться за попадание в турнир претендентов, но и призовые в два раза выше по сравнению с тем периодом, когда соревнование просто носило статус открытого», - заключил гендиректор ФИДЕ.

Подготовил  

Ю.АББАСЗАДЕ