AMADA в советчикахне нуждается

Спорт
28 Декабрь 2022
11:03
272
AMADA в советчикахне нуждается

Шафаг Гусейнли: Каждый должен заниматься своим делом

Азербайджанское национальное антидопинговое агентство (AMADA) обнародовало годовой отчет.

Открывая мероприятие вступительным словом, глава организации Шафаг Гусейнли отметила, что в этом году деятельность AMADA была активной во всех направлениях.

«Особенно это касалось образовательной сферы, мы проводили многочисленные встречи с юными спортсменами, вели с ними просветительскую работу на предмет как здорового образа жизни, так и чистого спорта, - подчеркнула Ш.Гусейнли, заметив, что в целом было проведено 47 семинаров и 10 вебинаров на эти темы, включая и выезды в регионы. - В общей сложности в них приняли участие более 4500 слушателей. Также образовательные семинары организовали среди футбольных клубов, паралимпийцев и для сборной Азербайджана в преддверии участия на Играх исламской солидарности в Конье».

Ш.Гусейнли сообщила, что в течении года у атлетов было взято 1456 тестов, 770 из которых пришлись на период соревнований: «В тестах были задействованы представители 32 национальных федераций. На текущий сезон оказались выявлены 7 нарушений антидопинга и применены санкции. По 2 нарушения пришлись на бокс и тяжелую атлетику, по одному на борьбу, карате и кикбоксинг. В некоторых случаях в организме атлетов были обнаружены следы фуросемида, в других - различных стимулирующих средств. Также ведется расследование еще по 9 случаям».

AMADA запустила и ряд проектов, один из которых называется «Месяц прав спортсмена», подчеркнула глава агентства: «Еще один проект связан с искусственным интеллектом. Представители агентства приняли участие в восьми международных и 28 республиканских состязаниях. Я была включена в группу независимых наблюдателей зимних паралимпийских Игр в Пекине, а ряд представителей AMADA вошли в Мониторинговые группы мероприятий по антидопинговой конвенции, прошедших в Ирландии и Португалии».

Что касается других международных проектов, то, отметила Ш.Гусейнли, как руководитель AMADA она приняла участие в мероприятии Совета Европы, посвященном гендерному равенству в спорте. «А в качестве одного из видных событий хочу выделить приезд в Баку руководства Турецкого антидопингового агентства, с которым был подписан договор о сотрудничестве. В ходе визита также был проведен образовательный семинар и для пресс-служб национальных федераций», - сказал Ш.Гусейнли.

Глава агентства также рассказала и о сложностях в работе с федерациями, которые порой создают проблемы для AMADA. «2023-й - предолимпийский год. Поэтому усиливаются требования по тестам. Некоторые федерации не предоставляют вовремя необходимые списки, чем осложняют нам работу. Они создают сложности и для самих спортсменов. Бывают и случаи, когда федерации начинают нам советовать, как мы должны проводить тесты. Это и вовсе недопустимо. Каждый должен заниматься своим делом», - резюмировала глава AMADA.

 

Юсиф ИБРАГИМОВ

Новости