29 Декабрь 2022
11:15
256

Наши каратисты  в числе лучших в итоговом  мировом рейтинге

Урожайным на медали оказался уходящий год для мастеров карате Азербайджана, блестяще выступивших на международных соревнованиях.

Хотя в этом году и не проводилось чемпионата мира, соревновательный график от этого не стал менее насыщенным - чемпионат Европы, Игры исламской солидарности, рейтинговые турниры, включая премьер-лигу, заключительный этап которой прошел в Баку.

Наши каратисты в течение года по всем возрастным категориям на международных соревнованиях самого высокого уровня завоевали 159 наград, из которых 63 золотые, 37 серебряные и 59 бронзовые медали.

Показательными выглядят результаты первой команды - на соревнованиях Серии А и премьер-лиги азербайджанские спорт­смены 15 раз поднимались на пьедестал почета, а «улов» составил 4 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых медалей.

Главным стартом первой половины года стал чемпионат Европы в Газиантепе, где сборная хоть и не смогла добыть «золота», но показала очень неплохой результат. Мужская сборная стала второй в командном турнире, а мужская команда по ката примерила «бронзу», равно как и Медина Садыхова (55 кг). Соревнование запомнилось и выступлением Рафаэля Агаева, который помог сборной дойти до финала, где она уступила Франции.

Евро для Рафаэля Агаева стал единственным в спортивном карате турниром, так как этот сезон он посвятил выступлению в карате-комбат. Рафаэль провел серию эффектных боев, а на днях выиграл чемпионский пояс в полусреднем весе, победив в титульном бою у американца Рэймонда Дэниэлса в Орландо.

Одним из важнейших выездов для сборной стали Игры исламской солидарности в турецком городе Конье. Каратисты во время Игр держали высокую марку, завоевав на сей раз одну золотую, две серебряные и три бронзовые награды. Успех сопутствовал Ирине Зарецкой (61 кг), отпраздновавшей победу, Панах Абдуллаев (84 кг) и Асиман Гурбанлы (+84 кг) заняли вторые места, а Медина Садыхова (55 кг), Турал Агаларзаде (67 кг) и Роман Гейдаров в ката примерили «бронзу».

Если говорить о премьер-лиге, то здесь ярко проявила себя Ирина Зарецкая, которая выиграла первый этап в Фуджейре (ОАЭ), далее дошла до финала в Матосиньосе (Португалия), а также победила в Баку.

В этом году в Баку впервые прошел престижный турнир из серии Премьер-лига Karate1, уровень проведения которого был высоко оценен со стороны руководства WKF. Наши каратисты давно ждали большого соревнования в родных стенах. В 2020 году им должен был стать чемпионат Европы, но тогда в дело вмешалась пандемия. Поэтому подготовка к бакинской премьер-лиге проходила с особым воодушевлением, а столицу Азербайджана посетил глава Всемирной Федерации карате Антонио Эспинос. На премьер-лигу приехали спорт­смены из 58 стран, так сказать, сама элита современного карате. Премьер-лига в Баку стала заключительным аккордом сезона для многих элитных каратистов. И оказалась крайне успешным для хозяев, выигравших рекордное количество наград престижного розыгрыша - три золотые и три бронзовые.

На высшую ступеньку пьедестала поднялись  И.Зарецкая (61 кг), а также  А.Гурбанлы (+84 кг) и Аминага Гулиев, а «бронзу» завоевали Т.Агаларзаде (67 кг), Тургут Гасанов (84 кг) и Мурад Гаджизаде (+84 кг). Словом, наши каратисты выступили по-хозяйски, завершив последний этап премьер-лиги на мажорной ноте.