30 Декабрь 2022
11:43
253

Азербайджанские шахматисты не смогли попасть  в число призеров чемпионата мира

В Алматы (Казахстан) завершилась первая половина последнего крупного шахматного события года - чемпионата мира по рапиду и блицу, в котором выступает 13 азербайджанских игроков.

К сожалению, по итогам трехдневного соревнования по рапиду наши шахматисты показали не лучшую игру и соответственно не смогли попасть в число призеров чемпионата мира. Золотые медали выиграли обладатель мировой короны Магнус Карлсен и китаянка Тан Жонгьи.

В Казахстан приехали практически все ведущие гроссмейстеры, которым предстояло провести марафон в 13 туров. Правда, в женском зачете эта цифра была поменьше и представляла собой дистанцию в 11 туров, но и тут турнирное напряжение оказалось достаточно высоким.

Если говорить о наших шахматистах, то сразу несколько из них выступали в режиме нон-стоп под конец года. Шахрияр Мамедъяров, Рауф Мамедов, Айдын Сулейманлы и Абдулла Гадимбейли участвовали на Мемориале Вугара Гашимова, а затем сразу же отправились в Алматы.

По ходу ЧМ на максимально близкую дистанцию к преследователям лидеров приблизились Рауф Мамедов и Шахрияр Мамедъяров. Перед последним туром они имели в активе по 8 очков, на балл отставая от лидирующей тройки. Для того, чтобы иметь какие-то шансы претендовать на высокие места, необходимо было побеждать соперников на финише ЧМ. Но сделать этого не получилось: Рауф Мамедов сыграл вничью с Нодирбеком Абдусатторовым, который сложил с себя титул чемпиона мира по рапиду, а Шахрияр Мамедъяров проиграл Арджуну Эригаиси. В итоге Р.Мамедов набрал 8,5 очков и стал 11-м, а  Ш.Мамедъяров (8) оказался  27-м. При этом, его по очкам догнал Вугар Асадли, завершивший ЧМ по 34-й строчке.

Победу отпраздновал чемпион мира Магнус Карлсен, вернувший себе спустя год звание сильнейшего в рапиде, «серебро» завоевал немецкий вундеркинд Винсент Кеймер, а третье место занял Фабиано Каруана.

Что касается женского зачета, то здесь наилучший результат среди наших шахматисток показала Гюльнар Мамедова. Она набрала 7 очков, заняв 17-е место. У остальных наших шахматисток игра, что называется, не пошла. Гюнай Мамедзаде, Ханым Баладжаева и Ляман Гаджиева записали в актив по 6 баллов, оказавшись за бортом первой тридцатки.

Чемпионкой стала Тан Жонгьи: китаянка набрала 8,5 балла и по дополнительным показателям опередила хозяйку ЧМ Динару Садуакассову. «Бронза» у Шри Савиты из Индии.

Вчера прошел чемпионат мира по блицу. В открытой секции сыграли Шахрияр Мамедъяров, Рауф Мамедов, Айдын Сулейманлы, Вугар Асадли, Абдулла Гадимбейли, Васиф Дурарбейли и Магомед Мурадлы.

В женском зачете выступили Гюнай Мамедзаде, Ханым Баладжаева, Гюльнар Мамедова, Говхар Бейдуллаева, Ульвия Фаталиева и Ляман Гаджиева.

Всего было сыграно 12 туров. Ш.Мамедъяров, набрав 8 очков, расположился на 12-м месте. Лидирует Хикару Накамура из США (10 очков).

В женском зачете после 9-го тура У.Фаталиева и Г.Мамедзаде набрали по 6 очков и расположились на 14-й и 15-й строчке соответственно. Лидирует Валентина Гунина с 7,5 очками.