Король футбола и кумир миллионов

Спорт
31 Декабрь 2022
12:22
304
Король футбола и кумир миллионов

 Прощай Пеле, по паспорту - Эдсон Арантис ду Насименту

29 декабря 2022 года в возрасте 82 лет умер всемирно известный бразильский футболист Пеле, который боролся с болезнью несколько лет.  

В истории футбола было не так много легенд, которых болельщики в спорах и при составлении различных рейтингов регулярно «номинируют» на звание величайших игроков всех времен и народов. Конечно, выдать аргументы «за» и «против» легендарности каждого футболиста при желании можно, но здесь, как и везде, есть исключение - Пеле (по паспорту - Эдсон Арантис ду Насименту).  

Бывший капитан сборной Англии и «Манчестер юнайтед» Бобби Чарльтон однажды сказал, что футбол придумали ради Пеле.

И правда: для множества комментаторов и болельщиков великий бразилец - самое яркое олицетворение футбола и лучший игрок в истории. Молниеносная скорость передвижения по полю сочеталась у него с убийственной точностью ударов по воротам.

Пеле был не только спортсменом, но и общественным деятелем, боровшимся за экологию и улучшение жизни бедняков. У себя на родине он стал национальным героем, в мире - спортивным кумиром для миллионов. Успехи бразильского футбола объясняют пылким южным темпераментом, теплым климатом, позволяющим подросткам гонять мяч круглый год, и нищетой значительной части населения. Каждый мальчик из простой семьи с раннего детства знал, что самый верный способ выйти в люди для него - стать хорошим футболистом.

Именно такой путь проделал Эдсон Арантис ду Насименту, появившийся на свет в 1940 году в городе Трес-Корасойнс на юго-востоке Бразилии.

Родители назвали сына в честь американского изобретателя, «короля электричества» Томаса Эдисона, потому что незадолго до этого в их дом провели свет, но неизвестно почему выбросили из имени букву «и».

Потом семья переехала в город Бауру. Там мальчик подрабатывал в кафе. Играть в футбол его научил отец, но родители были так бедны, что не могли купить мяч, и будущий чемпион мира тренировался, пиная набитый тряпками старый носок.

Прозвище дали ему школьные приятели, причем ни они, ни сам Пеле не могли сказать, что оно значит. Кличка ему не нравилась, поскольку напоминала португальское слово, имитирующее младенческий лепет.

Подростком он начал выступать за местные любительские команды. Тогда в Бразилии набирал популярность футбол в закрытых помещениях. Молодому Пеле он нравился больше стадионного. «Я там был как рыба в воде, - вспоминал он. - Там соображать нужно быстрее».

Он был капитаном юниорской команды городского клуба «Атлетик» на трех первенствах штата Минас-Жерайс, и уже тогда его яркий талант был очевиден для всех. В июне 1956 года тренер Валдемар де Брито пригласил 15-летнего Пеле в профессиональный клуб «Сантос», заявив директорам клуба, что этот парень будет лучшим игроком в мире.

Спустя год Пеле вошел в основной состав «Сантоса», в первой же игре забил гол, а к концу сезона стал лучшим бомбардиром бразильской футбольной лиги. Еще через 10 месяцев его включили в национальную сборную.

Свой первый международный матч он провел против Аргентины на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Бразильцы тогда проиграли со счетом 1:2. Единственный бразильский гол был на счету Пеле, который стал самым молодым игроком в истории футбола, забившим в матче национальных сборных.

В четверьфинальном матче против сборной Уэльса Пеле поразил ворота соперника, поставив еще один рекорд.  

В полуфинале со сборной Франции, который бразильцы выиграли со счетом 2:1, он забил второй гол, обеспечивший победу.

В финале против команды Швеции Пеле забил два гола. Бразильцы победили со счетом 5:2, впервые став чемпионами мира. Впоследствии они выигрывали Кубок мира еще четыре раза, став самой успешной футбольной сборной в истории.

Вернувшись домой, Пеле вместе с «Сантосом» выиграл первенство Бразилии, вновь став лучшим бомбардиром лиги. Тогда он забил 58 голов, что по сей день - рекорд бразильских национальных чемпионатов.

В 1962 году «Сантос» выиграл считающийся историческим матч против португальской «Бенфики». Пеле забил три гола.

«Я надеялся остановить этого великого человека, но меня превзошел тот, кто, в отличие от всех нас, родился на другой планете», - сказал тогда вратарь Коста Перейра.

Богатые клубы, включая «Манчестер юнайтед» и мадридский «Реал», наперебой пытались заключить контракт с лучшим игроком мира. В ответ правительство Бразилии специальным указом объявило Пеле национальным достоянием и запретило ему играть за иностранные клубы.

Мировое первенство 1970 года в Мексике воистину стало триумфом 30-летнего бомбардира. Он забил на нем четыре гола, в том числе в финале с итальянцами. Сборная Бразилии в третий раз завладела Кубком Жюля Риме и получила право навечно оставить его у себя. Тот состав считается лучшим в истории бразильского футбола. Вместе с Пеле в нем играли такие звезды мировой величины, как Жаирзиньо и Ривелино.

Пеле по сей день остается единственным футболистом в истории, который трижды стал чемпионом мира в составе национальной сборной. В 1969 году он забил свой 1000-й гол в профессиональной карьере - правда, к некоторому разочарованию болельщиков, с пенальти, а не в результате красивой комбинации.

За свою профессиональную карьеру Пеле забил 1281 гол в 1363 матчах, в том числе 1091 гол в 1116 играх за «Сантос» и 77 - в 92 матчах за национальную сборную, что является мировым рекордом. Его называли игроком, не уходящим с поля без гола, хотя это и было некоторым преувеличением. Но лишь некоторым.

В 1999 году МОК объявил Пеле величайшим спортсменом в истории. Он также считается лучшим футболистом XX века по версии ФИФА и членом символической сборной мира всех времен.

Свой последний матч за сборную Бразилии Пеле провел 18 июля 1971 года в Рио-де-Жанейро против команды Югославии, последний матч за «Сантос» - в 1974 году.

В середине 1960-х Пеле столкнулся с серьезными денежными проблемами и залез в долги. В 1975 году Пеле неожиданно для всех заключил контракт с нью-йоркским клубом «Космос», став самым высокооплачиваемым на тот момент футболистом в мире. И уже в  1976-м «Космос» выиграл первенство Североамериканской футбольной лиги, а посещаемость матчей клуба с приходом Пеле увеличилась в десять раз.

В последний раз Пеле вышел на поле 1 октября 1977 года в товарищеском матче между «Космосом» и его родным «Сантосом», в котором отыграл первый тайм за «Космос», а второй за «Сантос».

Имя Пеле известно даже тем, кто совершенно не интересуется футболом.

После ухода из спорта он превратил свое прозвище в торговую марку и однажды пошутил, что в мире существуют всего три истинно великих бренда: Иисус, Coca-Cola и Пеле.

В 1990-х он был послом ООН по вопросам окружающей среды и послом доброй воли UNESCO, в 1995-1998 гг. занимал пост министра спорта Бразилии и пытался бороться с коррупцией в футболе.

В 1981-м сыграл вместе с Сильвестром Сталлоне и Майклом Кейном в голливудском фильме «Побег к победе».

Публичная активность Пеле сыграла немаловажную роль в предоставлении Рио-де-Жанейро права принять у себя летнюю Олимпиаду 2016 года.

В 1998 году королева Елизавета II на церемонии в Букингемском дворце возвела его в командоры ордена Британской империи, хотя он, не будучи британцем, не мог пользоваться приставкой «сэр».

Спортивный гений Пеле приносил радость миллионам, он пользовался глубоким уважением и своих болельщиков, и соперников.

«Пеле нельзя считать просто великим спортсменом, он был выше», - сказал знаменитый венгерский центрфорвард Ференц Пушкаш.

 

Юсиф АББАСЗАДЕ