Перспективный формат Блиц и рапид - будущее шахмат

Спорт
06 Январь 2023
10:09
210
Перспективный формат Блиц и рапид - будущее шахмат

Под занавес минувшего года в Алматы прошел чемпионат мира по рапиду и блицу, в котором выступили и наши шахматисты.

Увы, азербайджанским шахматистам так и не удалось попасть в число сильнейших.

Если в соревновании по рапиду участники провели 13 туров за три дня, то в блице им предстоял еще более изнурительный марафон, включавший 21 тур за два дня. Несколько короче дистанция оказалась в женском зачете, но и тут партии проводились в режиме нон-стоп.

Блиц, конечно же, имеет свою специфику, и именно он наряду с рапидом считается будущим шахмат. Об этом в преддверии ЧМ порассуждали многие, в том числе и наш Теймур Раджабов, отметивший, что именно быстрые шахматы являются одновременно и зрелищным, и перспективным форматом. К тому же организация ЧМ под конец года стала для Международной федерации уже доброй традицией, которая соблюдается уже около семи лет за исключением периода пандемии.

Азербайджан вправе гордиться своими мастерами по блицу, в частности Рауфом Мамедовым и Шахрияром Мамедъяровым. Последний довольно уверенно начал ЧМ, выиграв в первых трех турах. И даже поражение в четвертом туре не повлияло на его позиции, так как Шахрияр победил в трех последующих партиях, огорчив среди прочих Сурию Шехара Гангули из Индии. Далее он выдал серию ничьих, разделив очки с Ю Янгьи, Анишем Гири, Магнусом Карлсеном и Яном-Кшиштофом Дудой. Но поражение в 12-м туре от Рихарда Раппорта носило в какой-то степени фатальный характер, так как в дальнейшем наш шахматист уступил еще шесть раз, причем в какой-то момент в трех партиях кряду. Понятное дело, что Ш.Мамедъяров уже доигрывал турнир и закончил его аж 67-м, набрав 11 очков.

Наилучший результат показали Рауф Мамедов и Айдын Сулейманлы, записавшие в актив по 12,5 очка, что позволило им занять 27-е и 36-е мес­та соответственно.

Чемпионом в блице стал Магнус Карлсен, несколькими днями ранее выигравший титул в рапиде. Он на очко опередил Хикару Накамуру, занявшего второе место.

В женском турнире Гюнай Мамедзаде выдала ударный финиш. В последнем туре ей удалось обыграть черными Сарасадат Хадемальшариэх из Ирана и закончить ЧМ в десятке (11 очков), поставив эффектную точку в сезоне. Что касается других наших шахматисток, то Ульвия Фаталиева, Говхар Бейдуллаева, Гюльнар Мамедова и Ханым Баладжаева записали в актив по 8 баллов, заняв места с 47-го по 52-е.

«Золото» выиграла хозяйка доски Бибисара Асаубаева, «серебро» досталось Хампи Конеру из Индии, а «бронза» - россиянке Полине Шуваловой.

 

Ю.АББАСЗАДЕ