Цели намечены

Спорт
06 Январь 2023
10:11
222
Цели намечены

Международная федерация  о развитии дзюдо в Азербайджане 

Международная федерация дзюдо (IJF) разместила на своем официальном сайте показатели развития дзюдо в Азербайджане за 2022 год.

Как следует из отчета IJF, за минувший год в Азербайджане были проведены комплексные меры по популяризации дзюдо, повышению профессиональной квалификации тренеров и судей, организации международных семинаров, укреплению материально-технического обеспечения спортивных залов для дзюдо в Баку и регионах, строительству новых залов для дзюдо, оснащению их современным оборудованием и др.

IJF особо отмечает работу, проведенную Федерацией дзюдо Азербайджана (ФДА) по популяризации этого вида спорта среди девушек и повышению женского представительства на международных турнирах, которая является одной из основных ветвей деятельности организации. В частности, отмечается, что в минувшем году в Азербайджане впервые открылся клуб по дзюдо только для девушек.

Говоря о перспективах развития этого вида спорта, IJF подчеркивает, что ФДА в новом году продолжит работу по улучшению материально-технической базы дзюдо по всей стране. В частности отмечается, что ФДА поставила перед собой четкие цели для успешного развития дзюдо и понимает всю значимость и важность образования в этом направлении. Так, в минувшем году впервые в Азербайджане ФДА вместе с IJF организовали программу по образованию и сертифицированию для тренеров по дзюдо. Также были организованы различные семинары для 150 тренеров и судей.

Помимо прочего, ФДА провела ряд мероприятий, чтобы внести свой вклад в развитие спортивной журналистики. В частности, федерация организовывала конкурсы с целью повышения числа журналистов, пишущих о дзюдо. Также были организованы семинар для спортивных журналистов, проведенный директором IJF по медиа и коммуникациям Николасом Месснером, и тренинги для спортивных фотографов.

В конце отмечается, что ФДА продолжит свою деятельность по развитию дзюдо в стране и регионах в 2023 году.  

 

Новости