И снова все флагив гости к нам

Спорт
07 Январь 2023
12:47
216
И снова все флагив гости к нам

 Баку примет крупные спортивные соревнования

Наступивший год по традиции богат на крупные соревнования в Азербайджане. Два чемпионата мира, чемпионат Европы, Кубки мира - таков неполный перечень стартов, которые пройдут в Баку.  

В этом году Баку примет цвет мировой стрельбы. Причем дважды. 4-15 августа в нашей столице состоится Кубок мира по пулевой стрельбе, который соберет многих ведущих спортсменов, учитывая старт олимпийской квалификации. Ну а главный старт сезона намечен на период с 14 августа по 3 сентября, когда в Азербайджане впервые в истории пройдет чемпионат мира по стрельбе - как пулевой, так и стендовой. Словом, это будет событие исторического масштаба.

Мировое таэквондо также пожалует в Баку. Как правило, ЧМ проводится во второй половине сезона, но на сей раз он состоится в первой половине, а именно с 29 мая по 4 июня.

В гимнастике болельщиков ожидает три Кубка мира и чемпионат Европы. Первыми сильнейших будут определять мастера прыжков на батуте, которые выступят здесь на Кубке мира 18-19 февраля, а затем настанет черед аналогичного соревнования по спортивной гимнастике (9-12 марта). А далее последует настоящее пиршество художественной гимнастики. Вначале по календарю значится Кубок мира 21-23 апреля, а в мае (17-21) ведущие грации континента будут выступать в Баку на чемпионате Европы.

В мировом календаре дзюдо вновь прописан бакинский «Большой шлем». Правда, если два последних года он был организован в ноябре, то теперь его даты изменились. На сей раз рейтинговый турнир состоится 22-24 сентября.

Баку в очередной раз посетит «Формула-1». На сей раз гонка пройдет 30 апреля, а ей будет предшествовать квалификация (28 апреля) и спринт днем позже. Это будет новый формат уик-энда, где пилоты попробуют себя и в спринте.

Шахматная жизнь страны ознаменуется Кубком мира. В последний раз он проводился в Баку в 2015 году и, как и тогда, будет отборочным на турнир претендентов. Первая тройка получит право сыграть в кандидатском старте. Правда, на сей раз Кубок мира состоится в более расширенной формате - как среди мужчин, так и среди женщин.

Словом, любителей спорта в Азербайджане ожидает довольно насыщенный турнирный график стартов самого высокого уровня.

 

Юсиф АББАСЗАДЕ

Новости