Высший пилотаж

Спорт
10 Январь 2023
11:10
256
Высший пилотаж

Гюнай Мамедзаде начала год с уверенной победы

Азербайджанская шахматистка Гюнай Мамедзаде успешно начала год, одержав победу на турнире The Belt and Road 2023 to World Chess Woman’s Summit в Сиане (Китай).  

Так, после первого дня Гюнай Мамедзаде лидировала на пару с Бибисарой Ассаубаевой (Казахстан) и уже на финише наша шахматистка не выпустила инициативы из рук. Опередив соперницу из Казахстана по дополнительным показателям при равном количестве очков, Гюнай Мамедзаде поставила окончательную точку в поединке. Ей не впервой выигрывать «круговики», в  прошлом году Гюнай стала первой на представительном соревновании в Польше, а теперь развила успех на родине чемпионки мира Хоу Ифань.  

Надо сказать, что турнир собрал довольно сильный состав: экс-чемпионка мира Антуанетта Стефанова, двукратная чемпионка мира по блицу Ассаубаева, опытнейшая Моника Сочко и ряд других сильных шахматисток. Поэтому успех Гюнай в такой компании получился особенно ценным, принимая во внимание и уровень показанной игры.

Наша шахматистка начала турнир с двух побед, потерпев поражение в третьем туре от Белы Хотенашвили. Неудача в партии с грузинкой стала для нашей шахматистки единственной в Китае, а первый день она завершила победой над Сочко. Таким образом, набрав 4,5 очка в шести встречах, Гюнай лидировала на пару с Ассаубаевой после первого дня.

Уже начало второго дня могло выявить единоличного лидера, но партия главных фаворитов турнира не выявила победительницу - ничья. В последующих трех поединках серебряная призер чемпионата Европы добилась трех побед и перед последним туром опережала Бибисару Ассаубаеву на полбалла. Но на финише Гюнай Мамедзаде сыграла вничью с Мо Жаи, а представительница Казахстана обыграла Йи Ксяо и догнала ее по очкам - по 8,5. Однако итоговая победа осталась за Гюнай, опередившей Ассаубаеву по дополнительным коэффициентам.  

Обращает внимание и как наша гроссмейстер реализовывала свое преимущество, играя белыми. Она добилась побед в пяти своих «белых партиях», выиграв две встречи черными. Именно такая высокая результативность во многом позволила выиграть на турнире в соперничестве равных по силам соперниц.  

Китайский успех может придать Гюный Мамедзаде дополнительной мотивации на весь сезон.

 

Юсиф АББАСЗАДЕ

 

Новости