Насыщенный график

Спорт
10 Январь 2023
11:10
222
Насыщенный график

Календарь мирового дзюдо обещает быть чрезвычайно плотным

Календарь мирового дзюдо в этом году по традиции обещает быть чрезвычайно плотным и насыщенным. Он начнется в конце января Гран-при Португалии и завершится в декабре «Большим шлемом» в Токио. Всего в графике значатся 14 рейтинговых турниров плюс чемпионат мира в Дохе, передает azerisport.com.

В наступившем сезоне командам предстоит осваивать и новые локации. Так, сразу два старта пройдут в тех местах, которые ранее не принимали этапы Мирового тура дзюдо. Одной из остановок будет Душанбе (Таджикистан), принимающий Гран-при (2-4 июня), также можно выделить и аналогичный старт в Линце (Австрия), намеченный на 25-27 мая.

Нынешний сезон имеет свои особенности, принимая во внимание мундиаль в первой половине. Пожалуй, он будет самым ранним за всю современную историю дзюдо и состоится 7-13 мая. А до того спортсменов ждут шесть турниров, первый из которых пройдет в Алмаде (Португалия). После этого Гран-при настанет очередь «Большого шлема» в Париже (4-5 февраля), а далее последуют старты аналогичного калибра в Тель-Авиве (16-18 февраля), Ташкенте (3-5 марта), Тбилиси (24-26 марта) и Анталье (31 марта - 2 апреля).

Естественно, при таком жестком графике команды будут варьировать составы, чтобы не перегружать лидеров, а также дать побороться вторым номерам. Правда, словосочетание «вторые номера» здесь все-таки больше условно, так как практически в каждой категории есть по несколько спортсменов от страны, имеющих хороший запас рейтинговых очков. Включая и сборную Азербайджана. К тому же олимпийская квалификация выходит на новый виток и здесь каждый результат может иметь определяющее значение.

После чемпионата мира настанет очередь двух упомянутых выше Гран-при в Душанбе и Линце, а 23-25 июня состоится «Большой шлем» в Улан-Баторе (Монголия). Он будет предварять «Мастерс» в Будапеште (4-6 августа) вслед за которым последует Гран-при Загреба (18-20 августа).

Ну а первым турниром осени станет «Большой шлем» в Баку, который пройдет 22-24 сентября. По сравнению с предыдущими годами домашний старт нашей сборной сдвинут на полтора месяца, а в ноябре настанет черед «Большого шлема» в Абу-Даби (10-12). А завершит сезон «Большой шлем» в Токио (2-3 декабря).

Безусловно, этими соревнованиями активность команд не исчерпывается. Их ждут и континентальные Кубки Европы, а также чемпионат Старого Света, где также можно заработать очки. Так что график дзюдо в этом году по традиции будет насыщенным.

 

Юсиф ИБРАГИМОВ

Новости