Проверка «Большим шлемом»

Спорт
08 Февраль 2023
10:59
221
Проверка «Большим шлемом»

 Из Парижа - с полным комплектом наград

Команда Азербайджана по дзюдо успешно прошла проверку «Большим шлемом» в Париже, завоевав полный комплект наград - золотую, серебряную и бронзовую медали.  

Обладателем «золота» стал Балабей Агаев (60 кг), Мурад Фатиев (90 кг) примерил «серебро», а Зелим Коцоев (100 кг) - «бронзу».

В турнирном протоколе наша команда опередила Южную Корею, Испанию, Украину, Израиль, Японию и другие страны. Первое место заняла Франция (4-3-4), на втором месте Нидерланды (2-0-2), на третьем Грузия (2-0-1).

«Милли» уже выигрывала медали всех достоинств в столице Франции в 2007 году, когда на Суперкубке мира чемпионом стал Ниджат Шихализаде (60 кг), «серебро» взял Эльнур Мамедли (73 кг), а «бронзу» примерил Мехман Азизов (81 кг). И вот теперь, 16 лет спустя на аналогичном соревновании, но с видоизмененным названием, блистает уже новое поколение.  

В этот раз главный герой турнира Балабей Агаев стал парижским триумфатором уже во второй раз за три года. Но если в 2021-м его имя только зажглось на мировом небосклоне, то на сей раз он боролся в ранге одного из главных фаворитов и вновь покорил олимп. На пути к финалу он выигрывал исключительно иппоном, а в решающей схватке против хозяина татами Седрика Револа провел победный бросок в дополнительное время. Таким образом, Балабей вышел в лидеры среди азербайджанских дзюдоистов по количеству побед на «Большом шлеме» в Париже.  

Благодаря победе в столице Франции Балабей Агаев улучшил свои позиции в обновленном мировом рейтинге, поднявшись с 6-го на 3-е место. В его активе 4657 баллов. Лидируют в этой весовой категории Юн Вей Янг (Тайвань, 6415) и Харим Ли (Республика Корея, 4702).

Для другого нашего дзюдоиста Мурада Фатиева парижский финал стал особенным достижением. Ранее он на турнирах «Большого шлема» трижды выигрывал «бронзу», но в весе до 81 кг. Теперь же в новой для себя категории он с ходу ворвался в мировую элиту, выдав запоминающийся турнир. В подавляющем большинстве схваток М.Фатиев выигрывал на морально-волевых качествах, реализовывая свой шанс в  gоlden score. Так было и в полуфинале против бронзового призера чемпионата мира Луки Майсурадзе: встреча с грузином продолжалась более десяти минут.

Ну а в финале сказался опыт соперника: Мурад пропустил бросок от экс-чемпиона мира Ноэль Ван ‘т Энда из Нидерландов и не смог отыграться. Тем не менее М.Фатиев совершил значительный прогресс, поднявшись сразу на 44 позиции, и теперь с 1096 баллами расположился на 40-м месте.  

Что касается бронзового призера «Большого шлема» Зелима Коцоева (100 кг), то он с 5096 баллами сохранил за собой второе место в мировом рейтинге. Его потенциал позволял бороться в финале, но в четвертьфинале он получил «хансоку маке» (дисквалификацию) в схватке с Джафаром Костоевым из ОАЭ, которого обыгрывал в малом финале на декабрьском «Мастерсе». В утешительном блоке Зелим смог нанести поражение узбекскому атлету Музаффарбеку Туробоеву. И хотя чемпион мира вел в счете, Зелиму удалось воспользоваться моментом и выиграть иппоном. В схватке за «бронзу» Коцоев взял реванш у Томы Никифорова за поражение от бельгийца на «Мастерсе».  

«Бронза» Зелима - восьмая в его карьере, выигранная на турнирах «Большого шлема», и первая - с «парижской пропиской».  

Позиции остальных лидеров азербайджанского дзюдо в обновленном рейтинге выглядят следующим образом: Карамат Гусейнов (60 кг), пропустивший Большой шлем в Париже, опустился с 10-го на 11-е место, имея в активе 2815 баллов, Орхан Сафаров (66 кг, 12-е место), Хидаят Гейдаров (73 кг, 2-е место), Рустам Оруджев (73 кг, 19-е место), Саид Моллаеи (81 кг, 3-е место), Мамедали Мехтиев (90 кг, 7-е место), Ушанги Кокаури (свыше 100 кг, 15-е место).

 

Ю.ИБРАГИМОВ

 

 

Новости