Батут начинался с кенгуру

Спорт
09 Февраль 2023
11:20
230
Батут начинался с кенгуру

 Это не вымысел

Занятия спортом напрямую связаны с поддержкой физической формы человека. Дотошные люди, прежде чем связать свою судьбу с физической культурой или спортом, стараются узнать все нюансы относительно энергозатратности тренировок и занятий.  

Прыжки на батуте давно стали видом спорта и увлечением, которые помогают сбрасывать вес, развивать атлетизм и просто тренировать реакцию на оперативно меняющиеся обстоятельства. Специалистами подмечено, что прыжки на батуте в течение часа помогают избавиться от 250 килокалорий. На это обращают особое внимание в основном представительницы слабого пола.  

Придумавший этот вид спорта американский атлет Джордж Ниссен впервые продемонстрировал изобретенный им батут в 1934 году, когда прыгал на нем вместе с кенгуру. Дж.Ниссен видел в цирке акробатов, приземлявшихся на эластичную страховочную сетку и выполнявших акробатические элементы с толчком.  

Это произвело на зрителей огромное впечатление, и многим стало ясно, что при желании человек может составить конкуренцию в подвижности некоторым проворным представителям фауны.  

Чуть позже, во время Второй мировой войны, батут нашел широкое применение в военном деле, чтобы привить человеку ощущение полета в воздухе. Вскоре он стал неотъемлемой частью программы подготовки летчиков к орбитальным полетам. Наконец, синхронные движения на батуте и двойном мини-батуте были включены в программу Всемирных игр, проводимых каждые четыре года. И, как правило, охочие до зрелищных соревнований любители спорта всегда с огромным интересом наблюдают за состязаниями разного уровня.    

В Азербайджане соревнования на батуте стали неотъемлемой частью активной спортивной жизни. И сегодня с уверенностью можно сказать, что Баку стал центром мировой гимнастики, где есть особое место и батутному компоненту.  

После завершения программы 20-летней реорганизации Федерация гимнастики Азербайджана (AGF) заложила крепкий фундамент для постоянного развития этого направления. В результате эффективной деятельности установлены международные связи, достигнуты высокие результаты в спортивной гимнастике, и AGF сегодня является одной из самых активных федераций в мире.

В настоящее время, помимо Баку, в 26 районах и городах Азербайджана ведется подготовка спортсменов по девяти видам гимнастики. Воспитанники национальной школы гимнастики участвуют в Олимпийских играх, завоевывают медали чемпионатов мира и Европы.  

AGF организует самые  п­ре­с­тижные континентальные и мировые соревнования по спортивной гимнастике в нашей стране. В результате национальная федерация шесть лет подряд входит в рейтинг 10 лучших национальных федераций Международной федерации гимнастики, а в последние годы даже лидирует в этом списке.  

Федерация гимнастики Азербайджана уже начала очередной сезон местных и международных соревнований. Первые масштабные соревнования пройдут 18-19 февраля. 63 спортсмена из 16 стран мира будут соревноваться за Кубок мира по прыжкам на батуте на Национальной арене гимнастики. Надеждой нашей страны на медаль является Сельжан Махсудова, серебряный призер прошлогодних соревнований.  

Первые секции батутной гимнастики в Азербайджане были созданы в конце 2013 года. Безусловно, девять лет - очень маленький срок для развития. Но за короткое время в стране выросли не только искусные батутные гимнасты. Накоплен большой опыт проведения соревнований Кубка мира по этому виду спорта. А предстоящие соревнования станут шестыми по счету.  

Дебют азербайджанских спортсменов состоялся в 2016 году на чемпионате Европы, проходившем в испанском Вальядолиде. Тогда Дмитрий Федоровский завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по прыжкам на двойном мини-батуте.  

В 2018-м в Баку прошли континентальные соревнования, и наши прыгуны на батуте Светлана Макштарева и Вероника Земляна завоевали серебряную медаль в синхронных соревнованиях.  

Наибольших успехов добился Магсуд Махсудов в индивидуальной программе в возрастной категории 11-12 лет. Это было на Всемирных соревнованиях по прыжкам на батуте, которые проходили в столице Японии Токио в 2019 году. Наш атлет поднялся на пьедестал почета, завоевав серебряную медаль в синхронной программе вместе с Гусейном Аббасовым.  

Отечественные атлеты уверенно наращивают форму, закрепляясь в списках признанных лидеров. Они нацелены на высокие результаты, поэтому соизмеряют свои возможности с графиком престижных турниров.  

Любителям этого интересного вида спорта совсем скоро в Баку представится возможность почувствовать острые ощущения от выступлений настоящих мастеров. Будет вдвойне приятно увидеть на пьедестале отечественных атлетов, примеряющих медали высшего достоинства.  

 

Юсиф АББАСЗАДЕ