Тур чемпионов меняет формат

Спорт
11 Февраль 2023
07:16
227
Тур чемпионов меняет формат

 Рауф Мамедов дошел до четвертьфинала Airthings Masters

Шахматный Тур чемпионов, за последние годы прочно занявший место в календаре, на этот раз пройдет по новой системе. И если ранее его инициатор Магнус Карлсен приглашал на этапы ведущих гроссмейстеров, то теперь картина поменялась, как и сам формат тура.  

В первом онлайн-турнире приняли участие ряд наших игроков и Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов, Васиф Дурарбейли, Эльтадж Сафарли и Магомед Мурадлы сыграли в плей-офф, сообщает azerisport.com.

Мы уже привыкли к тому, что количественный состав каждого этапа тура состоял, как правило, из 16 шахматистов, восемь лучших из которых после кругового турнира продолжали борьбу в плей-­офф. Порой схема незначительно варьировалась, но регламент оставался неизменным. Частыми гостями соревнований были Шахрияр Мамедъяров с Теймуром Раджабовым. Кстати, Шах выступал в финальном турнире предыдущей серии.

В этом году Тур чемпионов представляется еще более масштабным и многоступенчатым, поскольку он открыт для всех гроссмейстеров. На первом этапе сезона Airthings Masters выступили 145 игроков. Они отыграли 11 туров в блиц по швейцарской системе, определив участников плей-офф, куда удалось пробиться Р.Мамедову, Г.Гусейнову, В.Дурарбейли, Э.Сафарли и М.Мурадлы. Само соревнование оказалось разбито на три дивизиона в соответствии с итогами «швейцарки» и двумя приглашенными участниками - Карлсеном и Уэсли Со.

Р.Мамедов, набравший наибольшее количество очков среди наших игроков в «швейцарке» (6,5), начал плей-офф с четвертьфинала в дивизионе I, уступив Уэсли Со. Но затем отправился в так называемый «блок проигравших», выбывших из основной сетки. На этой стадии Рауф проиграл Домораджу Гукешу (Индия) и завершил этап.

Остальные пробившиеся в плей-офф азербайджанские шахматисты выступали в дивизионе III, где начали с 1/16 финала. Г.Гусейнов обыграл Санана Сюгирова (Россия), а затем уступил Пранаву (Индия), отправившись на утешительные партии плей-­о­­фф, где не смог пройти Кристофера Ю (США).

В.Дурарбейли нанес поражение Арсению Нестерову (Россия), но в следующем круге проиграл Самуэлю Севяну (США), а в «утешиловке» - Михаилу Демидову (Россия).

М.Мурадлы в основной сетке плей-офф огорчил Шамсиддина Вохидова (Узбекистан), после чего проиграл Александру Бортнику (Украина). А в нижней сетке Магомед уступил Николасу Теодору (Греция), завершив турнир.

Наконец, Э.Сафарли в 1/16 вначале не устоял против Михаила Антипова (Россия), а следом проиграл Амину Табатабаи (Иран).

Главный приз на Airthings Masters разыграют Магнус Карлсен и Хикару Накамура, которые встретятся в так называемом Гранд-финале.

Возвращаясь к серии Тура чемпионов, надо отметить, что всего предусмотрено шесть турниров, каждый из которых пройдет по такой же демократичной схеме, как и Airthings Masters. На каждом этапе участники получают зачетные очки тура в зависимости от занятого места, и наши шахматисты уже заработали первые баллы.

 

Ю.ИБРАГИМОВ

Новости