Представитель Абрамовича заявил, что бизнесмен не заинтересован в покупке спорт-активов

Спорт
13 Февраль 2023
11:20
244
Представитель Абрамовича заявил, что бизнесмен не заинтересован в покупке спорт-активов

Российский предприниматель Роман Абрамович не планирует покупать бразильский футбольный клуб. В настоящее время в сфере интересов бизнесмена нет планов по приобретению спортивных активов, сообщил ТАСС его представитель.

"Предположение о покупке клуба в Бразилии не соответствует действительности", - заявил собеседник агентства, уточнив, что Абрамович не планирует покупку какого-либо футбольного клуба.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ранее издание Fanaticos сообщило, что бизнесмен заинтересован в покупке бразильского футбольного клуба. По данным издания, в числе рассматриваемых вариантов - клубы "Лондрина", "Атлетико Минейро" и "Сан-Паулу".

Папатья подчеркнул, что бизнесмен не обращался и не говорил ни с кем, что готов взять на себя управление клубом.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что Абрамович купил клуб «Гезтепе».

Представитель турецкого футбольного клуба «Гёзтепе» Талат Папатья опроверг информацию о том, что команду приобрёл российский миллиардер Роман Абрамович. О сделке 5 апреля сообщили несколько турецких СМИ. По их информации, бизнесмен и представители команды якобы достигли принципиальных договорённостей и должны объявить о покупке.

«Такого не было», — добавил он.

«Гёзтепе» играет в Суперлиге Турции. В этом сезоне команда проиграла восемь матчей подряд и находится на 18-й строчке турнирной таблицы. Клубом владеет Махмет Сепиль. Он купил его в 2014 году за $7,5 млн.

После включения Абрамовича в санкционные списки правительства Великобритании в марте 2022 года Совет Английской премьер-лиги отстранил его от управления "Челси". Клуб был выставлен на продажу в марте 2022 года, контроль над командой был передан попечителям ее благотворительного фонда. "Челси" был куплен консорциумом во главе с американским бизнесменом Тоддом Боэли за $4,25 млрд, сделка была зарегистрирована британскими госорганами в мае 2022 года.

Абрамович приобрел "Челси" в 2003 году примерно за £140 млн (около $233 млн по курсу на тот момент) у предыдущего владельца - англичанина Кена Бейтса. Находясь в собственности российского бизнесмена, клуб по пять раз становился чемпионом Англии и обладателем Кубка Англии, трижды - обладателем Кубка английской лиги, по два раза выигрывал суперкубок страны, Лигу чемпионов и Лигу Европы. В 2021 году "Челси" выиграл Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.