С чистого листа

Спорт
14 Февраль 2023
10:30
254
С чистого листа

 Баку откроет новый сезон в гимнастике  и олимпийскую квалификацию через Кубки мира

Считанные дни разделяют нас от старта Кубка мира по прыжкам на батуте в Баку, который пройдет 18-19 февраля и станет первым официальным турниром года в международном гимнастическом календаре.  

В соревновании, открывающем олимпийскую квалификацию среди летающих гимнастов, примут участие 63 спортсмена из 16-и стран, передает azerisport.com. По сравнению с прошлым годом география стран-участниц бакинского Кубка мира расширилась. Если в 2022-м на Национальной гимнастической арене выступали спортсмены из 13 государств, то теперь их число увеличилось. А одни из самых многочисленных составов будут у сборных Франции и США, заявивших по восемь гимнастов. Некоторые из них приехали в столицу заране­е - сборы на Национальной гимнастической арене проводит проводит команда Казахстана.

Среди звезд, которые могут блеснуть в Баку, следует отметить португальца Диого Абреу. В прошлом году он выиграл чемпионат мира в составе команды, а также завоевал «серебро» в синхронных прыжках. Одним из претендентов на победу является и француз Аллан Моранте, ставший дважды вторым на ЧМ-2022 в Софии - в личном зачете и синхронных прыжках.

На своем втором домашнем Кубке мира выступит наша Сельджан Махсудова. Сезоном ранее она выиграла серебряную медаль в родных стенах, добившись первого серьезного результата в элите, а год завершила в ранге победительницы серии Кубка мира. И хочется надеяться, что Сельджан и в этот раз продемонстрирует свое мастерство перед родной публикой.

На турнире будут разыграны четыре комплекта наград - в индивидуальном зачете, а также в синхронных прыжках у мужчин и женщин. Участники, которые получат наивысшие оценки в квалификации, удостоятся традиционной награды от организаторов - Азербайджанской федерации Trophy.

Если говорить об олимпийской квалификации посредством Кубка мира, то отборочный период пройдет с февраля нынешнего по апрель будущего года. В зачет батутистам пойдут три лучших результата, и лучшие в соответствии с набранным рейтингом получат путевки в Париж. При этом большое значение будут иметь и результаты ноябрьского чемпионата мира, так как каждая страна может получить не больше двух вакансий на Игры в прыжках на батуте (по одной в мужском и женском зачете).

Примечательно, что старт в Баку будет единственным Кубком мира у летающих гимнастов в первом полугодии. Второй этап серии состоится лишь в июле в Сантареме (Португалия), а серия текущего года завершится в октябре в Варне (Болгария).


Ю.АББАСЗАДЕ

Новости