Реваншу - быть!

Спорт
15 Февраль 2023
10:14
258
Реваншу - быть!

 Многие бойцы не согласны с официальным вердиктом 

Бои за высокие титулы всегда отличаются особым темпераментом и напряженностью. Им обычно предшествуют ажиотаж и интенсивные обсуждения, когда профессиональные букмекеры повышают ставки, беря за основу ситуацию вокруг предстоящих поединков.  

В ночь на 12 февраля в Перте (Австралия) на RAC Arena в рамках турнира UFC 284 страсти зашкаливали в ожидании поединка в полулегком весе. Причиной тому было участие в поединке хозяина октагона, австралийца Александра Волкановски, которому предстоял раунд с чемпионом легкого дивизиона Исламом Махачевым.

Бой двух чемпионов вызвал невероятный ажиотаж. Бою предшествовала пресс-конференция, на которой, как и принято, подливается масло в огонь предвкушений.  

Атлеты ответили на вопросы журналистов и зрителей. Ислам заявил, что не имеет морального права на проигрыш, потому обязательно одержит победу в судьбоносном для него противостоянии. А Александр повел себя чуть скромнее, сказав, что даже если Исламу удастся осуществить болевой прием, он скорее позволит сломать себе руку, чем сдастся.

Вероятно, фактор родного поля и оказал на австралийца успокоительное воздействие, потому что он держался сдержанно.  

Было понятно, что на октагоне будет очень жарко и финалисты выложатся по полной. На кону был титул лучшего бойца в организации UFC. К тому же, согласно правилам чемпионского боя, спортсменов ожидал изнурительный пятираундовый поединок.

Ожидалось, что Махачев будет стараться повалить Волкановски и полностью контролировать ход встречи в излюбленной манере партера. Но Ислам решил показать, что умеет биться и в стойке.

Волкановски же с его ударной мощью и прекрасной выносливостью достаточно было положиться на свою интенсивную работоспособность, дабы не позволить сопернику использовать свой конек. Было ожидание, что Александр всячески будет избегать партера, чтобы биться именно в стойке. Ему было также важно удивить фанатов и публику способностью побороть сильнейшего борца организации.

Решающим раундом, на взгляд специалистов, оказался четвертый. В ходе него Александр осознал, что сделал недостаточно для победы, нужно идти ва-банк. В момент, когда Ислам почувствовал перемену в действиях соперника, он стал переводить австралийца в партер.  

Волкановски закрутило в партере не на шутку, и поделать он ничего не мог. Контроль остался за российским бойцом, который одну за другой стал парировать попытки подняться на стойку.  

Находясь на настиле, Волкановски всячески пытался изменить ход поединка, агрессивными выкриками оказывал психологическое воздействие на Ислама, провоцируя соперника на переход к стойке.  

Свист трибун тоже оказывал на Ислама Махачева определенное давление, ведь зрители понимали, что россиянин близок к победе.

Несмотря на критические замечания и негодование сторонников австралийца, у него не было особых шансов победить, хотя визуально создалось ощущение равного боя.  

Поначалу поединок и был равным, но положение больше контролировал Ислам. Россиянину удавалась нейтрализация ударной мощи Волкановски. Он так и не смог продемонстрировать свои ключевые навыки.

План россиянина сработал на сто процентов, и Ислам Махачев одержал победу единогласным решением судей. По понятным причинам это  вызвало невероятное возмущение трибун. Проигрыш разрушил все надежды поклонников Волкановски, и лучшим в мире был назван Ислам Махачев.

После боя он без каких-либо стеснений заявил, что является лучшим в мире, и теперь оспорить это его утверждение невозможно.

В сети идут бурные обсуждения о том, сможет ли Ислам Махачев стать таким же великим бойцом, как Хабиб Нурмагомедов, или ему удастся превзойти кумира миллионов зрителей. Хабиб всегда говорил, что Ислам близок ему как брат, и он болеет за него как за родного, помогая с подготовкой к поединкам.

Сказать, что Ислам превзошел Хабиба, было бы преувеличением. Однако в спорте все высоты покоряются волевым и нацеленным атлетам. Все дело в личностных качествах. А еще победы невероятно воодушевляют бойцов на новые подвиги. Время все расставит по своим местам.  

Многие бойцы не согласны с официальным вердиктом, считают, что выиграл Волкановски, и требуют реванша.

А что касается мнения самого спортсмена, то Волкановски слишком силен и напорист, чтобы сникнуть и ходить с опущенной головой. Он достаточно мужественный боец, доказав это еще и тем, что не стал подвергать сомнению победу соперника. Боец ее признал и этим еще раз продемонстрировал характер настоящего спортсмена.  

Александр еще добавил, что не настолько уступает победителю, чтобы не думать о реванше. Его обещание поработать над ошибками следует расценивать как анонс последующего принципиального поединка.  

 

Юсиф АББАСЗАДЕ