18 Февраль 2023
12:17
224

«Карабах» вырвал победу у бельгийской команды

Чемпион Азербайджана футбольный клуб «Карабах» провел первый стыковой матч Лиги конференций УЕФА, вырвав победу у бельгийского «Гента» на своем поле. Единственный гол в матче во втором тайме забил Леандро Андраде. Однако обо всем по порядку.

В первом тайме у агдамского «Карабаха» игра в атаке не ладилась во многом благодаря грамотной игре бельгийцев. Прессинг в исполнении гостей, особенно в центре поля, не позволял команде Гурбана Гурбанова создавать опасные моменты у ворот соперника.

В начале второй половины агдамцы получили реальный шанс для взятия ворот. На 48-й минуте матча мяч после удара молодого форварда Мусы Гурбанлы попал в руку одного из защитников «Гента». И судья после просмотра эпизода на VAR назначил пенальти в створ ворот соперника. Однако Рамиль Шейдаев, забивший семь из семи 11-метровых в чемпионате Азербайджана, в этот раз ударил слабо, и мяч стал добычей голкипера гостей.

Агдамцы чувствовали бы себя уверенее, забей Шейдаев пенальти. И, как результат, после незабитого гола «Карабах» заметно сник, и сопернику удалось несколько раз организовать атаки, но к опасным моментам это не привело.

На 78-й минуте команде Гурбана Гурбанова все же удалось выйти вперед. После неудачной игры вратаря гостей агдамцы организовали быструю атаку, которая материализовалась в гол в исполнении Леандро Андраде.

В результате «Карабах» одержал победу с минимальным счетом над бельгийским «Гентом».

Счет довольно-таки  ско­л­ь­­з­кий, и сопернику в ответном матче достаточно забить один гол, чтобы сравнять счет по сумме двух встреч.

Ответный матч между командами состоится 23 февраля в Бельгии. Начатое в Баку надо завершать в Генте. Поэтому важно в ответной встрече не повторять первый бакинский тайм. Иначе это может быть чревато. В любом случае, минимальная победа дает некоторое преимущество перед гостевой  встречей, и «скакунам» обязательно нужно им воспользоваться.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов в первую очередь поблагодарил болельщиков за поддержку и своих подопечных за победу, сказав: «Сегодня хотел видеть результат, игру и команду, борющуюся до конца. И я это увидел. Это наша первая победа на стадии плей-­офф, и она очень важна. Играли против динамичной, крепкой команды. А играть против таких соперников всегда приятно. Они знали, что должны делать на поле, были очень быстры. Для нас противостояние подобной команде является шансом расти. И мы им воспользовались».

Касаясь незабитого Р.Шейдаевым пенальти, наставник «Карабаха» заявил, что нереализованный пенальти пойдет ему на пользу. «А вот Леандро Андраде я доволен. Были некоторые технические ошибки. Андраде еще молод, ему надо больше играть. Для него такие матчи тоже опыт. Не хотел бы сравнивать его с Кади», - резюмировал Г.Гурбанов.

В свою очередь главный тренер бельгийского «Гента» Хейн Ванхазебрук, комментируя поражение в первом стыковом матче Лиги конференций по футболу от азербайджанского «Карабаха», признался, что он не хотел, чтобы встреча завершилась нулевой ничьей. «Хотя игра была  равной. У нас было столько же шансов, сколько у «Карабаха». Были моменты в первые 20 минут матча. Полагал, что на перерыв уйдем, поведя в счете. На второй тайм соперник вышел более подготовленным. Замены сказали свое слово. У нас же были те, кто не было готов на все 100%. Решение о пенальти считаю неверным. Я услышал разговор между судьей и арбитрами на VAR. Конечно, хотел вернуться в Бельгию с более хорошим счетом. Но у нас еще есть шанс пройти дальше. Сделаем все для этого.

Дома у нас хорошие шансы. У «Карабаха» имеется хороший резерв. Вышедшие на поле после замены футболисты создали разницу. Сейчас голы на выезде и дома не имеют прежней силы. Будем бороться до конца. Сюрпризом от «Карабаха» стал выбор вратаря. Мы ожидали, что выйдет молодой кипер (Амин Рамазанов. - Прим.), который играл в прошлых матчах. У каждого футболиста «Карабаха» имеется свое индивидуальное мастерство. «Скамейка» очень хороша, так как каждый может изменить игру. У «Карабаха» не 11, а 25-30 хороших футболистов», - заявил Ванхазебрук.

Отметим, что «Карабах», обыграв «Гент», заработал очередные очки. У Азербайджана в сумме за пять лет 16,625 очка, и с этим показателем наша страна по-прежнему идет 29-й в рейтинг-листе УЕФА. Ближайший конкурент - Польша (18,750), а строчкой ниже - Казахстан (12,625).