Звездный состав

Спорт
18 Февраль 2023
12:19
255
Звездный состав

Pro Chess League собрал ведущих гроссмейстеров

Очередной сезон Pro Chess League, начавшийся накануне, собрал звездных участников. В онлайн-соревновании с общим призовым фондом $150 тыс. выступают множество ведущих гроссмейстеров, включая Шахрияра Мамедъярова и Магнуса Карлсена.  

Учитывая, как стремительно за последние годы шахматы ворвались в интернет-пространство, Про-лига обещает стать одним из самых захватывающих и интересных турниров.

Как передает azerisport.com, основному этапу предшествовала квалификация, по итогам которой 16 команд получили право поспорить за главный приз. Сама Про-лига является многоступенчатым соревнованием, и в течение пяти недель коллективы будут биться за право попасть в четвертьфинал. После трех недель турнира определятся две команды, которые выйдут в плей-офф, а в последующие недели станут известны и остальные участники встреч на выбывание.

За каждый клуб могут выступать до десяти участников, также в состав должны входить как минимум  один юный игрок и две шахматистки. Команды разбиты на пары и проводят матчевые встречи в основной сетке с контролем времени 10+2, а среди коллективов, имеющих высокий средний рейтинг, значатся и «Шахматные волшебники Левитова» (Россия) с Мамедъяровым.

Шахрияр и Ко успешно начали матчи против американского Garden State Passers, за который играет Гадир Гусейнов. После четырех встреч счет в серии 3:1 в пользу «волшебников». Наши шахматисты сыграли друг против друга в третьей игре своих команд, но победителя не выявили.

Состав «Индийских йогов» усилился чемпионом мира среди молодежи Абдуллой Гадимбейли. «Йоги» проводят серию матчей против «Бразильских капибар», которых переиграли в двух поединках из трех, сведя одну встречу вничью. В последней из партий Абдулла Гадимбейли обыграл румынку Ирину Булмагу.

Если говорить о главных фаворитах Про-лиги, то основным претендентом на титул называются «Канадские шахматные братья», где выступают чемпион мира Магнус Карлсен и Аниш Гири. Также можно выделить «Рыцарей Готэма» с Хикару Накамурой и Ле Куанг Льемом, а также «Ладью Сент-Луиса», куда вошли Фабиано Каруана и Леньер Домингес.  

Впрочем, соискателей главного приза хватает, но победителя мы узнаем еще не скоро. Идет только первая неделя Про-лиги…

Новости