БакинскийКубок мира на старте

Спорт
08 Март 2023
11:07
267
БакинскийКубок мира на старте

Приедут ли в Азербайджан армянские шахматисты?

В Врнячке-Бане (Сербия) продолжается чемпионат Европы среди мужчин, в котором принимают участие и азербайджанские гроссмейстеры. Евро носит отборочный характер к Кубку мира в Баку, на который завоюют путевки 23 шахматиста.

Тем временем Европейский шахматный союз опубликовал список игроков, которые уже квалифицировались на Кубок мира в Баку по итогам континентальных первенств предыдущих лет. Текущая картина получается довольно любопытной, учитывая, что соревнование в столице Азербайджана, начинающееся 29 июля, пройдет как в мужском, так и в женском зачете, сообщает azerisport.com.  

На сегодняшний день на домашний турнир отобрались в общей сложности девять наших игроков (шесть шахматистов и три шахматистки). В их числе Гюльнар Мамедова, Гюнай Мамедзаде и Ульвия Фаталиева. Причем  две последние не просто квалифицировались на Кубок мира, но и сделали это в статусе призеров Евро-2022, где Гюнай завоевала «серебро», а Ульвия - «бронзу».

Поскольку по итогам мужских чемпионатов Старого Света отобрались Ниджат Абасов, Рауф Мамедов, Васиф Дурарбейли, Абдулла Гадимбейли, Мисратдин Искендеров и Гадир Гусейнов, Азербайджан является на данный момент лидером по количеству участников, делегируемых на Кубок мира через Евро. Состав может пополниться по результатам первенств в Сербии и Черноваце (Монтенегро), которая вскоре примет женский чемпионат Европы.

Кстати, азербайджанский гроссмейстер Эльтадж Сафарли продолжает лидировать на индивидуальном чемпионате Европы в Сербии. В рамках четвертого тура наш гроссмейстер одержал победу над представителем Грузии Николозом Качарая. Э.Сафарли выиграл все четыре стартовые партии континентального первенства и с четырьмя очками делит первое и второе места с Антоном Коробовым. В пятом туре азербайджанский гроссмейстер сыг­рает с ветераном и экс-претендентом на мировую шахматную корону Борисом Гельфандом (Израиль).  

Неплохо обстоят дела у другого азербайджанского шахматиста Ниджата Абасова, который с 3,5 очка располагается на 21-й строчке. В рамках четвертого тура  Н.Абасов одержал победу над итальянцем Сабино Брунелло. Еще восемь азербайджанских шахматистов набрали по три очка и располагаются в середине турнирной таблицы.

Среди представителей других стран можно выделить Германию, где путевки, среди прочих, выиграли такие гроссмейстеры, как Винсент Кеймер и Маттиас Блюбаум. Причем последний сделал это аж дважды, выполнив задачу на обоих Евро. В зачет, естественно, пошел один результат.  

Кстати, на Кубок мира дважды отобрался и Абдулла Гадимбейли, поскольку титул чемпиона мира среди молодежи позволяет напрямую выступить дома.

Также в Баку приедут многолетний лидер чешских шахмат Давид Навара, ведущий турецкий гроссмейстер Мустафа Йылмаз и украинский  экс-чемпиона мира Руслан Пономарев.

На Кубок мира отобрались и представители Армении - на данный момент восемь игроков. Это Элина Даниэлян, Лилит Мкртчан, Анна Саргсян, а у мужчин Ованес Габузян, Габриэль Саргсян, Самвел Тер-Саакян, Шант Саргсян и Хаик Мартиросян. Сложно сказать, приедут ли они в Баку, но в свое время в Кубке мира у нас уже участвовали представители Армении: в 2015 году в Баку  уже выступали несколько шахматистов из этой страны, включая Левона Ароняна, с недавних пор играющего под флагом США.

На сегодняшний день по итогам двух мужских Евро путевки на Кубок мира заработали 43 шахматиста, к которым присоединятся еще 23 по итогам текущего розыгрыша. У женщин через континентальную квоту уже отобрались 19 участниц и еще 9 определятся после грядущего Евро.

Ю.АББАСЗАДЕ