Проблески«золотогокольца»

Спорт
11 Март 2023
11:10
234
Проблески«золотогокольца»

Никита Симонов  выступит  в финале  Кубка мира

На Национальной гимнастической арене в Баку продолжается Кубок мира по спортивной гимнастике с участием спортсменов  из 48 стран.  

Это рекорд Кубков мира по гимнастическим дисциплинам, проходивших за все эти годы в Азербайджане, уже второе крупное соревнование на Национальной гимнастической арене в этом году, где в феврале прошел Кубок мира по прыжкам на батуте.  

Напомним, что Азербайджан на Кубке мира представляют Никита Симонов, Иван Тихонов, Назенин Теймурова и Самира Гахраманова.

Накануне завершились квалификационные соревнования. Мужчины боролись за выход в финал в опорном прыжке, на коне и на перекладине, а женщины - на бревне и в вольных упражнениях.

По итогам квалификации Н.Тихонов на перекладине показал результат 13,993 балла и занимает пока 3-е место. На коне наш спортсмен идет на 8-й позиции, имея в активе 13,100 балла.

В женских соревнованиях Назенин Теймурова выступила в вольных упражнениях и на бревне и вышла в финал, став пятой в квалификации. А Самира Гахраманова выступила только на бревне.

По итогам квалификации Никита Симонов с результатом 14,733 балла вышел в финал соревнований на кольцах, который состоится сегодня, он на решающем этапе турнира сразится с Мехди Ахмедом Конани (Иран), вьетнамцем Хенком Нгуеном, Мехметом Козаком(Турция), представителем Филиппин Карлосом Юло, Райли Луссом (США), австрийцем Винсом Хоком и Цюань-И Линь (Тайвань).

Главный тренер сборной Азербайджана по спортивной гимнастике Руслан Иргашев, говоря о предстоящей борьбе за олимпийские лицензии, в частности отметил, что подготовка проходила непросто, так как соревнования идут подряд и старту на Национальной гимнастической  арене предшествовал выезд на этапы серии в Котбус и Доху. «Ребята подустали, но это не сыграло большой роли, ведь они профессионалы. В частности, Иван Тихонов поднял базу сложности на перекладине и коне, сделав максимум. Это получился своеобразный прогон перед чемпионатом Европы.

Что касается Никиты Симонова, вышедшего в финал на кольцах с первого места, то он постарается улучшить в Баку результат, добытый неделей ранее в Дохе, где он выиграл «бронзу». Все-таки, это домашний Кубок мира и надо стараться побеждать», - подчеркнул Р.Иргашев.

По словам наставника «милли» на лицензионный чемпионат мира спортсменам необходимо будет отбираться через континентальное первенство. И на предстоящем чемпионате страны Тихонов будет выступать в многоборье, чтобы еще раз обкатать программу.

Говоря о стратегии отбора в Париж, Иргашев отметил: «С Симоновым будем отбираться по снарядам, то есть, через упражнения на кольцах. У него есть шанс попасть в финал на чемпионате мира, и чем выше он там заберется, тем больше шансов завоевать путевку через ЧМ. Тихонову будет чуть сложнее в многоборье, так как количество лицензий сократилось, но постараемся сделать все возможное».

Ю.АББАСЗАДЕ

 

Новости