Фактор тренера

Спорт
15 Март 2023
10:37
258
Фактор тренера

Кто повезет женскую сборную по волейболу на Евро?

Женская сборная Азербайджана по волейболу завершает сборы в рамках подготовки к чемпионату Европы с участием исключительно игроков, выступающих в национальном первенстве.

Однако главным вопросом повестки дня продолжает оставаться тема главного тренера. И хотя команда готовится под руководством вице-президента Национальной федерации Фаика Гараева, кто отвезет «милли» в Дюссельдорф, где состоятся матчи группового этапа Евро-2023, пока неизвестно, передает azerisport.com.

Первым возможность приглашения иностранного специалиста отметил генсек федерации Фарид Халилов после ноябрьской жеребьевки Евро в Неаполе. А в декабре на открытии чемпионата страны глава ФВА Джавид Гурбанов, отдавая должное Фаику Гараеву, признал, что за все эти годы никто из местных специалистов не смог приблизиться к его уровню. И это также дало основание полагать, что федерация хочет привлечь к работе со сборной зарубежного наставника. Однако время идет, конкретики по данной теме нет, а вопрос продолжает оставаться открытым. Не исключено, что назначение будет иметь место уже после завершения национального первенства в апреле, что отметили в ФВА перед началом сборов.

В настоящее время и.о.главного тренера сборной является Эльдар Юсубов, под руководством которого команда вышла в финальную часть чемпионата Европы, а также завоевала «бронзу» Игр исламской солидарности. Он также принимает участие в сборах, но о своем будущем сказать затрудняется: «Решение будет принимать федерация».

Безусловно, фактор тренера и формирование состава во многом взаимосвязаны. А пока у нас довольно ограниченный выбор исполнительниц, если говорить о волейболе высокого уровня. На возвращение Полины Рагимовой надеяться не приходится, поэтому на сегодняшний день главной ударной силой команды являются Елизавета Рубан и Маргарита Степаненко. Есть вопросы и по связующей, ведь Кристина Бесман никак не восстановится после травмы, а у Шафагат Алышановой недостаток игровой практики. Словом, проблемы существуют в каждой линии, и за несколько месяцев их не решить. Не говоря о том, что приглашенный тренер в такой ситуации попросту попадет с корабля на бал.

Поэтому вряд ли кто-то удивится, если Фаик Гараев, учитывая нынешние реалии, продолжит готовить сборную и будет руководить командой на Евро. Все эти годы ему недоставало тренерского драйва в той работе, которую он обожает, отдаваясь ей до конца. А чемпионат Европы, где на групповом этапе нам соперничать с Германией, Турцией, Швецией, Чехией и Грецией, может стать увлекательным приключением.